Comida Seca para Cão Júnior com Frango
Formato: 3 kg
Comida Seca para Cão Júnior com Frango custa 13,99 € (4,66 €/kg) na Pingo Doce em Portugal, preço atualizado a 19 de julho de 2026.
Avise-me se baixar de preço
Enviamos-lhe um email para confirmar. Sem spam; pode cancelar quando quiser.
Disponível na Pingo Doce em Portugal.
Sobre este produto
A comida seca para cão júnior com frango da Pedigree é um alimento completo pensado para as necessidades nutricionais dos cães em fase de crescimento. A sua fórmula combina cereais, carnes e derivados de animal, óleos e gorduras, extractos de proteínas vegetais e substâncias minerais, garantindo uma dieta equilibrada.
Entre os ingredientes destacam-se a galinha e o arroz, que contribuem para a palatabilidade e digestibilidade. A composição inclui ainda óleo de girassol, uma fonte de ácidos gordos ómega 6, e um conjunto de vitaminas e minerais como as vitaminas A, D3 e E, cobre, iodo, manganês, selénio e zinco, que apoiam o desenvolvimento saudável.
Com um teor proteico elevado e matéria gorda adequada, esta fórmula fornece a energia necessária para a atividade diária de um cão jovem. A presença de fibras brutas ajuda no trânsito intestinal, enquanto os minerais contribuem para a robustez dos ossos e dentes.
O formato de 3 kg é prático para armazenar e serve de ração diária. Recomenda-se guardar o saco bem fechado, em local fresco e seco, para preservar a frescura e o aroma. A transição para este alimento deve ser feita gradualmente, misturando-o com a ração anterior ao longo de alguns dias, para evitar desconforto digestivo.
Detalhes do produto
- Marca
- Pedigree
- Formato
- 3 kg
- Conservação
- Manter o alimento num local fresco e seco.
Publicidade
Histórico de preços
Evolução do preço que observámos na Pingo Doce, atualizado diariamente no RadarSuper.
| Data | Preço |
|---|---|
| 2026-06-16 | 13,99 € |
| 2026-06-30 | 13,99 € |
| 2026-07-10 | 13,99 € |
| 2026-07-19 | 13,99 € |
Publicidade
Ingredientes e alergénios
Ingredientes
Cereais (Inclui 4% Arroz), Carnes E Derivados De Animal (30%, Inclui 14% Galinha), Óleos E Gorduras (Inclui 0.4% Óleo De Girassol), Extractos De Proteínas Vegetais, Derivados De Origem Vegetal, Substâncias Minerais Proteína 30.0. Matéria Gorda: 18.0. Matéria Inorgânica: 8.7. Fibras Brutas: 2.3. Ácidos Gordos Omega 6: 4.1. Fósforo: 1.1. Vitamina A: 13600 UI, Vitamina D₃: 1500 UI, Vitamina E: 500 mg, Cobre (Sulfato de cobre(II) penta-hidratado): 9.6 mg, Iodo (Iodeto de potássio): 2.4 mg, Manganês (Sulfato de manganês monohidratado): 36.0 mg, Selénio (Selenito de sódio): 0.15 mg, Zinco (Sulfato de zinco mono-hidratado): 102 mg
Perguntas frequentes
Quanto custa Comida Seca para Cão Júnior com Frango na Pingo Doce?
Comida Seca para Cão Júnior com Frango custa 13,99 € (4,66 € €/kg) na Pingo Doce. Preço atualizado a 19 de julho de 2026. No RadarSuper registamos o preço diariamente, para que possa ver se subiu ou desceu.
Comida Seca para Cão Júnior com Frango tem desconto na Pingo Doce?
Neste momento Comida Seca para Cão Júnior com Frango não está assinalado em promoção na Pingo Doce. No RadarSuper acompanhamos o preço diariamente, para que veja quando desce.
Que formato tem Comida Seca para Cão Júnior com Frango?
Comida Seca para Cão Júnior com Frango é vendido em formato de 3 kg, o que equivale a 4,66 € €/kg.
Onde comprar Comida Seca para Cão Júnior com Frango?
Comida Seca para Cão Júnior com Frango está disponível na Pingo Doce em Portugal. Consulte o preço e o formato atualizados no RadarSuper ou na loja Pingo Doce mais próxima.
Mesmo produto noutras cadeias
Publicidade