Bolachas Crackers sem Sal na Superfície
Formato: 0,25 kg
Bolachas Crackers sem Sal na Superfície custa 1,99 € (7,96 €/kg) na Pingo Doce em Portugal, preço atualizado a 19 de julho de 2026.
Avise-me se baixar de preço
Enviamos-lhe um email para confirmar. Sem spam; pode cancelar quando quiser.
Disponível na Pingo Doce em Portugal.
Sobre este produto
As Bolachas Crackers sem Sal na Superfície são uma proposta da Gran Pavesi, marca italiana de referência no segmento das bolachas salgadas, disponível na Pingo Doce numa embalagem de 250 g. A designação "sem sal na superfície" distingue-as das crackers clássicas da marca: o exterior da bolacha não tem a granulação salina habitual, o que resulta num sabor mais neutro e equilibrado.
Com 442 kcal por 100 g, são um produto de base de cereal, com 66,2 g de hidratos de carbono — valor típico desta categoria — e 10 g de proteína, número relativamente elevado para uma bolacha salgada. A fibra merece atenção: com 5,5 g por 100 g, fica acima da média das crackers convencionais, contribuindo para uma maior saciedade. O teor de gordura é de 14 g, dos quais 2,6 g são saturados, e os açúcares são baixos, com apenas 3 g por 100 g.
Em Portugal, as crackers marcam presença no pequeno-almoço, nos lanches e em refeições ligeiras. Sem o excesso de sal à superfície, estas da Gran Pavesi encaixam bem com acompanhamentos de sabor mais pronunciado — queijo curado, fiambre, pasta de atum ou húmus — sem competirem com o tempero do que se coloca por cima. São também uma opção a considerar por quem pretende moderar o sódio na alimentação sem abdicar da textura crocante característica deste tipo de bolacha.
Quanto a alergénios, a embalagem indica que o produto pode conter produtos de casca rija. Devem conservar-se em local fresco e seco, com a embalagem bem fechada após abertura para preservar a crocância. O RadarSuper acompanha o histórico de preço deste produto na Pingo Doce, para que possa identificar o momento certo para comprar.
Detalhes do produto
- Marca
- Gran Pavesi
- Formato
- 0,25 kg
Publicidade
Histórico de preços
Evolução do preço que observámos na Pingo Doce, atualizado diariamente no RadarSuper.
| Data | Preço |
|---|---|
| 2026-06-16 | 1,99 € |
| 2026-07-02 | 2,99 € |
| 2026-07-11 | 2,99 € |
| 2026-07-19 | 1,99 € |
Publicidade
Ingredientes e alergénios
Alergénios
pode conter produtos de casca rija
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia | 1857 kJ / 442 kcal |
| Lípidos | 14 g |
| dos quais saturados | 2,6 g |
| Hidratos de carbono | 66,2 g |
| dos quais açúcares | 3 g |
| Fibra | 5,5 g |
| Proteínas | 10 g |
| Sal | 1625 g |
Dados nutricionais fornecidos pela Pingo Doce. Podem variar face à embalagem atual; consulte sempre o rótulo antes de comprar.
Outras apresentações
Mesmo produto na Pingo Doce com formatos diferentes.
Perguntas frequentes
Quanto custa Bolachas Crackers sem Sal na Superfície na Pingo Doce?
Bolachas Crackers sem Sal na Superfície custa 1,99 € (7,96 € €/kg) na Pingo Doce. Preço atualizado a 19 de julho de 2026. No RadarSuper registamos o preço diariamente, para que possa ver se subiu ou desceu.
Bolachas Crackers sem Sal na Superfície tem desconto na Pingo Doce?
Sim. Neste momento Bolachas Crackers sem Sal na Superfície está em promoção na Pingo Doce. As promoções mudam com frequência; no RadarSuper acompanhamos o preço diariamente.
Que formato tem Bolachas Crackers sem Sal na Superfície?
Bolachas Crackers sem Sal na Superfície é vendido em formato de 0,25 kg, o que equivale a 7,96 € €/kg.
Onde comprar Bolachas Crackers sem Sal na Superfície?
Bolachas Crackers sem Sal na Superfície está disponível na Pingo Doce em Portugal. Consulte o preço e o formato atualizados no RadarSuper ou na loja Pingo Doce mais próxima.
Mesmo produto noutras cadeias
Publicidade