RadarSuper
Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL

Carrefour · Yaourts allégés

Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL

4,29 €4,29 €/kg

Format : 1000 g

Nutri-ScoreA
Effort de travail : 10,8 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL coûte 4,29 € (4,29 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Le pack de 8 pots de 125 g de yaourts Danacol parfums pêche, abricot et fraise se vend 4,29 € chez Carrefour, soit 4,29 € le kilo — un prix qui coïncide exactement avec le kilo puisque le format est déjà exprimé en 1 kg au total (8 × 125 g). C'est un format familial, avec trois parfums différents regroupés dans le même pack pour varier les goûts sur la semaine.

Danacol est une marque de Danone positionnée sur le segment des yaourts destinés à accompagner la gestion du cholestérol, grâce à l'ajout de stérols végétaux (phytostérols) dans la formule. Contrairement à d'autres allégations santé plus vagues du secteur laitier, l'effet des stérols végétaux sur la réduction du cholestérol sanguin fait partie des rares allégations de santé explicitement autorisées par l'Autorité européenne de sécurité des aliments (EFSA) au titre du règlement 1924/2006, à condition d'une consommation régulière (1,5 à 2,4 g de stérols par jour) intégrée à une alimentation équilibrée — ce n'est donc pas un argument commercial non vérifié, mais une allégation encadrée avec des conditions d'usage précises que le fabricant doit respecter.

Le produit est 0% de matière grasse, une caractéristique cohérente avec le positionnement cardiovasculaire de la gamme : réduire les graisses saturées fait partie des recommandations générales associées à la gestion du cholestérol, en complément — et non en remplacement — d'un suivi médical pour les personnes concernées. Cette combinaison 0% MG et stérols végétaux explique le Nutri-Score A affiché sur cette référence : peu de matières grasses, apport en calcium et en protéines propre aux produits laitiers, sans les pénalités qui affectent les yaourts entiers ou très sucrés.

À 4,29 €/kg, ce pack se situe dans une fourchette plus élevée que les yaourts standard marque distributeur (souvent 1,50 à 2,50 €/kg), un écart directement lié à la présence de stérols végétaux, un ingrédient fonctionnel plus coûteux à intégrer qu'un yaourt aromatisé classique. C'est le prix habituel des gammes santé fonctionnelle du rayon crèmerie, comparable à d'autres références du même segment (type ProActiv de Fruit d'Or côté matières grasses tartinables, ou d'autres yaourts allégés spécifiques).

Pour resituer la consommation recommandée : l'effet des stérols végétaux nécessite une prise quotidienne régulière plutôt qu'occasionnelle, généralement un à deux pots par jour selon les recommandations du fabricant. Un pack de 8 pots couvre ainsi environ quatre à huit jours de consommation selon le rythme choisi, un repère utile pour anticiper le budget mensuel réel de ce type de produit plutôt que de raisonner sur le seul prix du pack.

Ce que les stérols végétaux permettent vraiment d'affirmer

L'allégation « aide à réduire le cholestérol » associée aux stérols végétaux fait partie des rares allégations santé explicitement validées par l'EFSA, à condition d'une consommation quotidienne régulière de 1,5 à 2,4 g de stérols, intégrée à une alimentation équilibrée. C'est une différence importante avec d'autres allégations du rayon laitier, plus vagues et moins strictement encadrées.

Cela reste un complément à un mode de vie global, pas un substitut à un traitement médical : les personnes suivant un traitement pour le cholestérol doivent consulter leur médecin avant d'intégrer ce type de produit à leur routine quotidienne.

Pourquoi ce produit affiche un Nutri-Score A

La combinaison 0% de matière grasse, l'apport en calcium et en protéines propre aux produits laitiers, et l'absence de pénalités liées aux graisses saturées expliquent la meilleure note de l'échelle. C'est un profil cohérent avec le positionnement cardiovasculaire de la gamme.

Le Nutri-Score A ne mentionne pas en soi l'effet spécifique des stérols végétaux sur le cholestérol : c'est une note nutritionnelle globale, distincte de l'allégation de santé fonctionnelle propre à Danacol.

Trois parfums, un seul pack : comment est composé le format

Ce pack de 8 pots de 125 g regroupe trois parfums (pêche, abricot, fraise), un format pensé pour varier les goûts sur la semaine sans changer de référence à racheter. La répartition exacte entre les trois parfums au sein du pack figure sur l'emballage, généralement proche d'un tiers chacun.

À 4,29 €/kg au total, le prix reste identique quel que soit le parfum consommé dans le pack : il n'y a pas de surcoût à privilégier l'un ou l'autre des trois goûts inclus.

Détails du produit

Marque
DANACOL
Format
1000 g
Code EAN
3033490081751

Questions fréquentes

  • Danacol fait-il vraiment baisser le cholestérol ?

    L'allégation liée aux stérols végétaux est validée par l'EFSA, sous condition d'une consommation quotidienne régulière (1,5 à 2,4 g par jour) intégrée à une alimentation équilibrée. Cela reste un complément, pas un substitut à un suivi médical pour les personnes concernées.

  • Pourquoi ce yaourt 0% affiche-t-il un Nutri-Score A ?

    L'absence de matière grasse, l'apport en calcium et en protéines des produits laitiers, sans les pénalités des yaourts entiers ou très sucrés, expliquent la meilleure note. C'est distinct de l'effet spécifique des stérols végétaux sur le cholestérol, qui relève d'une allégation de santé séparée.

  • Combien de pots faut-il consommer par jour pour un effet réel ?

    Les recommandations du fabricant, cohérentes avec les conditions validées par l'EFSA, indiquent généralement un à deux pots par jour de façon régulière. Un pack de 8 couvre ainsi environ quatre à huit jours selon le rythme choisi.

  • Quel est le prix de Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL chez Carrefour ?

    Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL est affiché à 4,29 € (4,29 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL ?

    Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL est vendu en 1000 g, soit 4,29 €/kg.

  • Où acheter Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL ?

    Yaourts Pêche, Abricot, Fraise 0% MG DANACOL est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires

1,39 €125 g

2,78 €/kg

1,69 €125 g

3,38 €/kg

1,09 €125 g

2,18 €/kg

1,69 €100 g

4,22 €/kg

1,89 €450 g

4,20 €/kg

4,95 €825 g

6,00 €/kg