RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Skyr Nature DANONE

Publicité

Carrefour · Yaourts allégés

Skyr Nature DANONE

4,95 €6,00 €/kg

Format : 825 g

Nutri-ScoreANOVA1
Effort de travail : 12,5 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Skyr Nature DANONE coûte 4,95 € (6,00 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Ingrédients et allergènes

Allergènes

leche

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie239 kJ / 57,5 kcal
Matières grasses0,2 g
dont acides gras saturés0,1 g
Glucides3,9 g
dont sucres3,9 g
Fibres alimentaires0 g
Protéines10 g
Sel0,1 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Le skyr nature est un produit laitier fermenté, traditionnellement originaire d'Islande, à la texture épaisse et crémeuse. Il se distingue des yaourts classiques par sa teneur élevée en protéines : 10 g pour 100 g, soit environ trois fois plus qu'un yaourt nature standard. Cette version de Danone se présente dans un pot de 825 g, un format familial qui convient à une consommation régulière.

Sur le plan nutritionnel, ce skyr affiche 57,5 kcal pour 100 g, avec seulement 0,2 g de matières grasses dont 0,1 g d'acides gras saturés. Les glucides s'élèvent à 3,9 g, intégralement sous forme de sucres, et la sal est quasi absente (0,09 g). Le Nutri-Score A et le classement NOVA 1 (aliments non transformés ou peu transformés) reflètent une composition simple. La seule allergène déclarée est le lait.

En cuisine, ce skyr nature s'utilise comme un yaourt : au petit-déjeuner avec des fruits, des céréales ou un filet de miel, en base de smoothies, ou en remplacement de la crème fraîche dans certaines préparations salées. Sa texture ferme en fait aussi un ingrédient intéressant pour les sauces froides ou les marinades. Après ouverture, le pot se conserve au réfrigérateur et se consomme dans les quelques jours qui suivent, comme tout produit laitier frais.

Le prix au kilo

4,95 € pour le pot de 825g, soit 6,00 €/kg chez Carrefour.

Qu'est-ce que le skyr

Un produit laitier d'origine islandaise, plus riche en protéines et plus pauvre en matières grasses qu'un yaourt classique, du fait de son procédé de fabrication proche du fromage frais égoutté.

Comment le consommer

Nature au petit-déjeuner, relevé de fruits ou de miel, ou comme base de recettes salées grâce à sa texture dense.

Détails du produit

Marque
DANONE
Format
825 g
Code EAN
3033492056603

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

4,95 €4,95 €4,96 €4,95 €20 juil.24 sept.27 sept.28 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-204,95 €
2026-09-244,95 €
2026-09-274,95 €
2026-09-284,95 €

Questions fréquentes

  • Quelle est la différence entre le skyr et un yaourt classique ?

    Le skyr est un produit laitier fermenté à la texture plus épaisse et plus riche en protéines : 10 g pour 100 g ici, contre environ 3 à 4 g pour un yaourt nature standard.

  • Le skyr nature contient-il beaucoup de sucre ?

    Ce skyr affiche 3,9 g de glucides pour 100 g, tous sous forme de sucres. C'est le sucre naturellement présent dans le lait, aucun sucre ajouté n'est mentionné dans les données disponibles.

  • Comment conserver le pot de 825 g après ouverture ?

    Comme tout produit laitier frais, il se conserve au réfrigérateur après ouverture et se consomme dans les quelques jours qui suivent.

  • Quel est le prix de Skyr Nature DANONE chez Carrefour ?

    Skyr Nature DANONE est affiché à 4,95 € (6,00 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Skyr Nature DANONE est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Skyr Nature DANONE n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Skyr Nature DANONE ?

    Skyr Nature DANONE est vendu en 825 g, soit 6,00 €/kg.

  • Où acheter Skyr Nature DANONE ?

    Skyr Nature DANONE est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

2,25 €320 g

7,03 €/kg

2,29 €320 g

7,16 €/kg

3,39 €125 g

13,56 €/kg

3,39 €125 g

13,56 €/kg

3,35 €450 g

7,44 €/kg

3,19 €200 g

7,98 €/kg