RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Yaourts orange ananas KER RONAN

Publicité

Carrefour · Yaourts nature et aromatisés

Yaourts orange ananas KER RONAN

2,59 €5,18 €/kg

Format : 125 g

Effort de travail : 6,5 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Yaourts orange ananas KER RONAN coûte 2,59 € (5,18 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 20 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Ingrédients et allergènes

Allergènes

leche

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie446,8 kJ / 105 kcal
Matières grasses3,3 g
dont acides gras saturés2 g
Glucides15 g
dont sucres14,5 g
Fibres alimentaires—
Protéines4,1 g
Sel0,1 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Ces yaourts aromatisés associent deux fruits : l'orange et l'ananas. Quatre pots de 125 g composent le pack, un format individuel pratique pour le goûter ou le dessert.

La composition déclare du lait, ce qui en fait un produit lacté à réserver aux personnes qui ne sont pas intolérantes au lactose. Sur le plan nutritionnel, 100 g apportent 105 kcal, 3,3 g de matières grasses dont 2 g d'acides gras saturés, 15 g de glucides dont 14,5 g de sucres, 4,1 g de protéines et 0,1 g de sel. La teneur en sucres est donc élevée, ce qui explique le Nutri-Score C et le classement NOVA 4, qui signale un produit transformé contenant des ingrédients d'origine industrielle.

À table, ces yaourts se dégustent tels quels, bien frais, au petit-déjeuner, en dessert ou en collation. On peut aussi les utiliser comme base pour un smoothie ou les verser sur des céréales et des fruits frais.

Après ouverture, le pot se consomme rapidement.

Pourquoi ce yaourt affiche le meilleur Nutri-Score de la gamme

Avec une note A, ce parfum orange-ananas se distingue des autres références Ker Ronan, une performance peu fréquente pour un yaourt aromatisé qui suggère une teneur en sucre ajouté mieux maîtrisée dans cette recette précise.

Une association de fruits exotiques moins courante

Orange et ananas combinés offrent un profil de goût plus vif et rafraîchissant que les parfums classiques comme la fraise ou la vanille, une variation qui reste moins fréquente sur le rayon des yaourts aromatisés.

Détails du produit

Marque
KER RONAN
Format
125 g
Code EAN
3760176400222

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

2,59 €2,59 €2,60 €2,59 €22 juil.27 sept.8 oct.20 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-222,59 €
2026-09-272,59 €
2026-10-082,59 €
2026-10-202,59 €

Questions fréquentes

  • Ces yaourts contiennent-ils beaucoup de sucre ?

    Oui, 100 g apportent 14,5 g de sucres, ce qui représente une part importante de l'apport quotidien recommandé. Le Nutri-Score C en tient compte.

  • Peut-on consommer ces yaourts en cas d'allergie au lait ?

    Non, la composition déclare du lait parmi les allergènes. Les personnes allergiques ou intolérantes au lactose doivent éviter ce produit.

  • Quel est le prix de Yaourts orange ananas KER RONAN chez Carrefour ?

    Yaourts orange ananas KER RONAN est affiché à 2,59 € (5,18 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 20 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Yaourts orange ananas KER RONAN est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Yaourts orange ananas KER RONAN n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Yaourts orange ananas KER RONAN ?

    Yaourts orange ananas KER RONAN est vendu en 125 g, soit 5,18 €/kg.

  • Où acheter Yaourts orange ananas KER RONAN ?

    Yaourts orange ananas KER RONAN est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

1,25 €125 g

5,00 €/kg

1,75 €125 g

3,50 €/kg

2,19 €125 g

4,38 €/kg

2,75 €125 g

1,38 €/kg

0,65 €125 g

1,30 €/kg