Publicité
Carrefour · Yaourts nature et aromatisés
Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC'
Format : 125 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC' coûte 2,29 € (2,29 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 371,4 kJ / 88 kcal |
| Matières grasses | 2,9 g |
| dont acides gras saturés | 1,9 g |
| Glucides | 12 g |
| dont sucres | 12 g |
| Fibres alimentaires | 0,5 g |
| Protéines | 3,3 g |
| Sel | 0,1 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Ces yaourts brassés aux fruits rouges se présentent en pots de 125 g, un format individuel classique pour une portion. Le brassage donne une texture onctueuse et homogène, différente d'un yaourt ferme : la préparation est lissée après fermentation, ce qui explique l'aspect crémeux et la répartition régulière des morceaux de fruits.
Sur le plan nutritionnel, 100 g apportent 88 kcal, 3,3 g de protéines et 2,9 g de matières grasses, dont 1,9 g d'acides gras saturés. Les glucides s'élèvent à 12 g, intégralement sous forme de sucres, ce qui reflète à la fois le lactose du lait et les sucres des fruits rouges. La teneur en sel est faible, à 0,09 g pour 100 g. Le produit est classé Nutri-Score C et appartient au groupe NOVA 4, correspondant aux aliments ultra-transformés.
À table, ce pot trouve sa place au petit-déjeuner, en dessert ou en collation. Il peut accompagner des céréales, des fruits frais ou une tranche de pain, ou se déguster seul. Sa texture brassée le rend aussi adapté à la préparation de smoothies ou de bowls.
Vérifiez la date limite de consommation indiquée sur le pot.
Que dit le Nutri-Score
Noté B, ce yaourt se situe dans la moyenne du segment aux fruits, où le sucre ajouté pèse davantage dans le calcul que pour un yaourt nature.
Détails du produit
- Marque
- CARREFOUR CLASSIC'
- Format
- 125 g
- Code EAN
- 3560070872466
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-21 | 2,29 € |
| 2026-09-27 | 2,29 € |
| 2026-10-08 | 2,29 € |
| 2026-10-17 | 2,29 € |
Questions fréquentes
Ce yaourt est-il brassé ou ferme ?
Il s'agit d'un yaourt brassé : la préparation est lissée après fermentation, ce qui lui donne une texture onctueuse et homogène, avec les fruits rouges répartis dans toute la masse.
Quelle est la teneur en sucres de ce yaourt ?
Il contient 12 g de glucides pour 100 g, tous sous forme de sucres. Cela inclut le lactose du lait et les sucres apportés par les fruits rouges.
Quel est le prix de Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC' chez Carrefour ?
Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC' est affiché à 2,29 € (2,29 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC' est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC' n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC' ?
Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC' est vendu en 125 g, soit 2,29 €/kg.
Où acheter Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC' ?
Yaourts fruits rouges mixés brassé CARREFOUR CLASSIC' est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité