RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA

Publicité

Carrefour · Yaourts nature et aromatisés

Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA

Dernier prix connu : 1,95 €, relevé le 27 septembre 2026.

6,96 €/kg

Nous n’avons plus relevé ce prix chez Carrefour depuis cette date : nous ne le présentons donc pas comme le prix actuel. Vérifiez-le en magasin.

Format : 140 g

Effort de travail : 4,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Référencé chez Carrefour en France lors de notre dernier relevé.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Ingrédients et allergènes

Allergènes

leche

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie377 kJ / 89 kcal
Matières grasses2,2 g
dont acides gras saturés1,4 g
Glucides14,3 g
dont sucres12,3 g
Fibres alimentaires0,6 g
Protéines2,8 g
Sel0,1 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Deux pots de yaourt aromatisé au fruit, format 140 g chacun, à la mangue. La recette associe du lait fermenté à une préparation de fruit, avec une texture onctueuse et un goût sucré-fruité.

Sur le plan nutritionnel, 100 g apportent 89 kcal (377 kJ), 2,2 g de matières grasses dont 1,4 g d'acides gras saturés, 14,3 g de glucides dont 12,3 g de sucres, 0,6 g de fibres et 2,8 g de protéines, pour 0,08 g de sel. Le produit contient du lait, allergène déclaré.

À table, ce yaourt trouve sa place au petit-déjeuner, en dessert ou en collation. La mangue apporte une note exotique qui change des parfums classiques et se marie bien avec des céréales, des fruits frais ou un peu de granola. Sa texture crémeuse le rend agréable à déguster seul.

Une fois ouvert, le pot se consomme rapidement. Le format duo est pratique pour un usage quotidien sur quelques jours.

Nutri-Score C : ce qui explique cette note

La couche de fruit sucrée en fond de pot pèse sur la note nutritionnelle, sans pour autant classer ce yaourt en catégorie défavorable grâce à l'apport de calcium et de protéines des produits laitiers.

Format duo plutôt que pack familial : quel intérêt

Les 2 pots de 140 g conviennent aux petits foyers ou à un achat d'appoint, au prix d'un coût au kilo plus élevé que les packs de 8 ou 12 pots de la même marque.

Détails du produit

Marque
MAMIE NOVA
Format
140 g
Code EAN
3456770960971

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

1,95 €1,95 €1,96 €1,95 €21 juil.23 sept.26 sept.27 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper — dernier relevé le 27 septembre 2026.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-211,95 €
2026-09-231,95 €
2026-09-261,95 €
2026-09-271,95 €

Questions fréquentes

  • Quelle est la composition nutritionnelle de ce yaourt à la mangue ?

    Pour 100 g : 89 kcal (377 kJ), 2,2 g de matières grasses dont 1,4 g de saturés, 14,3 g de glucides dont 12,3 g de sucres, 0,6 g de fibres, 2,8 g de protéines et 0,08 g de sel.

  • Ce yaourt contient-il des allergènes ?

    Oui, du lait est déclaré comme allergène.

  • Quel est le prix de Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA chez Carrefour ?

    Le dernier prix que nous avons relevé pour Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA chez Carrefour est de 1,95 € (6,96 €/kg), le 27 septembre 2026. Nous ne l’avons plus vu publié depuis : il a pu changer, vérifiez-le en magasin.

  • Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA ?

    Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA est vendu en 140 g.

  • Où acheter Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA ?

    Yaourts aux fruits double plaisir mangue MAMIE NOVA était référencé chez Carrefour en France lors de notre dernier relevé, le 27 septembre 2026. RadarSuper en garde l'historique des prix, daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

1,25 €125 g

5,00 €/kg

1,75 €125 g

3,50 €/kg

2,19 €125 g

4,38 €/kg

0,99 €125 g

1,98 €/kg