RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR

Publicité

Carrefour · Viandes

Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR

38,53 €25,69 €/kg

Format : 1,5 kg

Effort de travail : 1 h 37 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR coûte 38,53 € (25,69 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Dans la famille des viandes d'agneau, les morceaux se distinguent surtout par la partie de l'animal et par la présence ou non de l'os : côtes, épaule avec os, gigot entier ou gigot raccourci. Cette référence est un gigot raccourci sans os, c'est-à-dire un morceau à rôtir déjà séparé de l'os, vendu en une pièce de 1,5 kg.

Dans les formats que nous suivons pour cette famille, le kilo arrive en tête, devant le format de 2 kg, puis celui de 1,5 kg.

Combien coûte cette pièce d'agneau au kilo

Le prix au kilo de l'agneau varie fortement selon la découpe : les pièces à mijoter coûtent moins cher que le gigot ou le carré.

Filière Qualité Carrefour : ce que cela garantit

Cette mention engage l'enseigne sur une traçabilité de l'élevage à la vente et un cahier des charges propre à Carrefour, distinct de la certification bio ou du Label Rouge.

Bien cuisiner cette pièce d'agneau

Une cuisson longue au four ou en cocotte convient aux pièces avec os, riches en tissu conjonctif ; une pièce désossée se prête à une cuisson plus rapide ou à une découpe en dés pour un sauté.

Détails du produit

Marque
FILIERE QUALITE CARREFOUR
Format
1,5 kg
Code EAN
3276559960851

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

38,53 €38,53 €38,54 €38,53 €20 juil.27 sept.6 oct.18 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-2038,53 €
2026-09-2738,53 €
2026-10-0638,53 €
2026-10-1838,53 €

Questions fréquentes

  • Pourquoi la viande d'agneau coûte-t-elle plus cher que le bœuf ?

    Le cheptel ovin français est plus restreint et l'élevage moins industrialisé que celui du bœuf, ce qui pèse sur le coût de production et se répercute sur le prix au kilo en rayon.

  • Faut-il choisir une pièce avec ou sans os ?

    Une pièce avec os apporte plus de goût en cuisson longue grâce à la gélatine libérée mais perd davantage de poids à la cuisson ; une pièce désossée est plus pratique à découper et cuit plus vite.

  • Que signifie la mention Filière Qualité Carrefour ?

    C'est un engagement de traçabilité propre à l'enseigne, de l'éleveur jusqu'au rayon, avec un cahier des charges défini par Carrefour ; ce n'est pas une certification bio ni un Label Rouge.

  • Quel est le prix de Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR chez Carrefour ?

    Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR est affiché à 38,53 € (25,69 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR ?

    Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR est vendu en 1,5 kg, soit 25,69 €/kg.

  • Où acheter Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR ?

    Viande d'Agneau : Gigot Raccourci Sans Os FILIERE QUALITE CARREFOUR est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Autres formats

Le même produit chez Carrefour, en d'autres contenances. Comparez le prix au kilo : c'est souvent là que se cache la différence.

Produits similaires