RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON

Publicité

Carrefour · Plats préparés chauds

Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON

3,19 €17,72 €/kg

Format : 180 g

Effort de travail : 8,1 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON coûte 3,19 € (17,72 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie595,6 kJ / 142,6 kcal
Matières grasses6,5 g
dont acides gras saturés0,6 g
Glucides11 g
dont sucres0,5 g
Fibres alimentaires3,8 g
Protéines8,1 g
Sel1,8 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Ces tranches végétales à base de lentilles corail se présentent comme une alternative végétale aux tranches de charcuterie classiques. Elles sont composées principalement de lentilles corail, ce qui explique leur apport en protéines (8,1 g pour 100 g) et en fibres (3,8 g pour 100 g). Leur teneur en matières grasses reste modérée (6,5 g pour 100 g), avec très peu d'acides gras saturés (0,6 g). En revanche, la teneur en sel est élevée : 1,8 g pour 100 g.

Ces tranches s'utilisent froides, en sandwich, en wrap ou en salade, ou légèrement réchauffées à la poêle. Elles peuvent aussi remplacer la charcuterie dans un plat de pâtes ou sur une pizza. Ce produit est classé NOVA 4, ce qui indique une transformation industrielle poussée.

Diversifier ses charcuteries végétales

Le format 6 tranches aux lentilles corail complète la gamme Fleury Michon aux côtés des haricots rouges, permettant de varier les saveurs tout en gardant un profil nutritionnel favorable.

Détails du produit

Marque
FLEURY MICHON
Format
180 g
Code EAN
3302740102868

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

3,19 €3,19 €3,20 €3,19 €20 juil.5 oct.11 oct.17 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-203,19 €
2026-10-053,19 €
2026-10-113,19 €
2026-10-173,19 €

Questions fréquentes

  • Ces tranches végétales sont-elles riches en protéines ?

    Oui, elles apportent 8,1 g de protéines pour 100 g, un apport intéressant pour une alternative végétale.

  • Peut-on les consommer chaudes ?

    Elles peuvent être légèrement réchauffées à la poêle, mais elles sont généralement consommées froides.

  • Quel est le prix de Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON chez Carrefour ?

    Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON est affiché à 3,19 € (17,72 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON ?

    Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON est vendu en 180 g, soit 17,72 €/kg.

  • Où acheter Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON ?

    Tranches Végé Lentilles Corail FLEURY MICHON est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires