RadarSuper
Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR

Carrefour · Ustensiles et conservation des aliments

Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR

5,99 €

Format : 1,25 L

Effort de travail : 15,1 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR coûte 5,99 € chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Cette théière en verre rond de 1,25 litre se vend 5,99 € chez Carrefour. Contrairement aux produits alimentaires vendus au poids ou au volume, ce type d'article se compare surtout à la pièce : le prix au litre a peu de sens pratique pour un contenant réutilisable, dont la durée de vie et l'usage comptent bien plus que le rapport prix/contenance d'un seul remplissage.

Une théière en verre a l'avantage de laisser voir la couleur de l'infusion et, pour certains usages, la texture des feuilles ou des fleurs qui se déploient pendant l'infusion — un point particulièrement apprécié pour les thés en vrac ou les infusions de fleurs entières, moins spectaculaires dans une théière opaque en céramique ou en fonte.

Le verre est un matériau neutre qui ne retient pas les odeurs ni les arômes d'une infusion à l'autre, contrairement à la fonte ou à certaines céramiques poreuses qui peuvent, avec le temps, conserver une légère empreinte aromatique des thés précédents. C'est un avantage pour qui alterne entre plusieurs types de thés ou infusions dans la même théière.

La contenance de 1,25 litre correspond à un format familial, permettant de servir plusieurs tasses sans refaire d'infusion, contrairement aux petites théières individuelles de 300 à 500 ml plus courantes pour un usage solo. C'est un point à vérifier avant l'achat si l'usage prévu est individuel plutôt que partagé.

Un point de vigilance pour le verre, quel que soit le fabricant : les chocs thermiques brutaux, comme verser de l'eau bouillante dans une théière sortant du réfrigérateur, ou passer directement du feu à l'eau froide, augmentent le risque de fissure. Un préchauffage rapide à l'eau tiède avant de verser l'eau bouillante limite ce risque, une précaution valable pour toute théière en verre, pas seulement celle-ci.

Au-delà de la théière elle-même, le choix du récipient influence aussi la façon de doser le thé : avec un grand volume comme 1,25 litre, il est facile de sous-doser en gardant les proportions d'une petite théière, ce qui donne une infusion plus faible que souhaité. La règle générale, une cuillère à café de thé en vrac pour environ 200 ml d'eau, s'applique aussi à un grand format : mieux vaut donc ajuster la quantité de feuilles proportionnellement au volume total plutôt que de garder un dosage fixe habituel. Ce type de théière ronde et transparente convient également à un usage décoratif sur une table lors d'un repas partagé, la visibilité de l'infusion participant à l'expérience au même titre que le goût, un aspect que ne permet pas une théière opaque en fonte ou en céramique traditionnelle.

Théière en verre ou en céramique : que choisir ?

Le verre offre une transparence totale sur l'infusion, utile pour surveiller la couleur du thé ou observer des fleurs qui se déploient. La céramique retient mieux la chaleur sur la durée mais reste opaque et peut, avec le temps, garder une légère empreinte aromatique des infusions précédentes.

Pour un usage varié (thés, infusions de fleurs, tisanes), le verre a l'avantage de la neutralité ; pour un usage exclusif de thé noir servi bien chaud sur la durée, la céramique ou la fonte gardent mieux la température.

1,25 litre : un format pour combien de tasses ?

Avec une tasse standard autour de 200 à 250 ml, 1,25 litre permet de servir cinq à six tasses sans refaire d'infusion, un format adapté à un usage familial ou à recevoir plusieurs personnes.

Pour un usage strictement individuel, une théière plus petite (300 à 500 ml) évite de laisser l'infusion trop longtemps en contact avec les feuilles, ce qui peut accentuer l'amertume de certains thés.

Éviter la casse : les bons réflexes avec une théière en verre

Le principal risque pour une théière en verre est le choc thermique : verser de l'eau bouillante dans un contenant froid, ou l'inverse, fragilise le matériau. Un rinçage rapide à l'eau tiède avant de verser l'eau bouillante limite ce risque.

Éviter également de poser une théière en verre chaude directement sur une surface froide (marbre, inox glacé), qui peut provoquer le même type de choc thermique par la base.

Détails du produit

Marque
CARREFOUR
Format
1,25 L
Code EAN
3367305301544

Questions fréquentes

  • Cette théière en verre passe-t-elle au lave-vaisselle ?

    Cela dépend des consignes précises du fabricant indiquées sur l'emballage ou l'étiquette du produit, qui ne sont pas détaillées dans la fiche technique disponible ici. À défaut de certitude, un lavage à la main reste la solution la plus sûre pour préserver le verre.

  • Peut-on infuser du thé en vrac directement dans cette théière ?

    La fiche ne précise pas si un filtre est inclus. Sans filtre intégré, il est préférable d'utiliser une boule à thé ou un filtre amovible pour infuser du thé en vrac sans retrouver les feuilles dans la tasse.

  • 1,25 litre, est-ce adapté pour une personne seule ?

    C'est un format plutôt familial, pensé pour plusieurs tasses successives. Pour un usage individuel régulier, une théière plus petite permet d'éviter que l'infusion ne stagne trop longtemps au contact des feuilles.

  • Quel est le prix de Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR chez Carrefour ?

    Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR est affiché à 5,99 € sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR ?

    Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR est vendu en 1,25 L.

  • Où acheter Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR ?

    Théière en Verre Ronde 1.25l CARREFOUR est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires