RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT

Publicité

Carrefour · Yaourts nature et aromatisés

Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT

3,29 €3,29 €/kg

Format : 125 g

Effort de travail : 8,3 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT coûte 3,29 € (3,29 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 20 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Ingrédients et allergènes

Allergènes

leche

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie547 kJ / 131 kcal
Matières grasses7,1 g
dont acides gras saturés4,8 g
Glucides13,4 g
dont sucres11,7 g
Fibres alimentaires0,1 g
Protéines2,5 g
Sel0,1 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Cette spécialité laitière à la vanille se présente en pots de 125 g, vendus par huit. Sa composition déclare du lait et un profil nutritionnel à 131 kcal pour 100 g, avec 7,1 g de matières grasses dont 4,8 g de saturées, 13,4 g de glucides dont 11,7 g de sucres, 2,5 g de protéines et 0,1 g de sel. La teneur en fibres est de 0,1 g.

À table, ces pots trouvent leur place au dessert ou au goûter, servis bien frais. Leur format individuel les rend pratiques à emporter ou à proposer portion par portion, et le parfum vanille en fait une base simple à accompagner de fruits frais, de copeaux de chocolat ou d'un filet de caramel.

Le lait figure parmi les allergènes déclarés : à prendre en compte en cas d'allergie aux protéines de lait de vache. Vérifiez la date limite indiquée sur l'emballage et respectez la chaîne du froid jusqu'au moment de servir.

Une recette différente des versions sur lit de fruit

Contrairement aux références framboise, mangue passion ou caramel de la même sélection, cette version vanille est simplement parfumée dans sa masse, sans couche de coulis ou de préparation gourmande ajoutée au fond du pot.

Pourquoi le Nutri-Score reste un C malgré l'absence de lit de fruit

La texture crémeuse de la spécialité laitière, obtenue par un ajout de matière grasse dans la recette, pèse davantage dans le calcul que la présence ou l'absence d'un lit gourmand, un yaourt nature classique obtenant généralement une meilleure note.

Détails du produit

Marque
PERLE DE LAIT
Format
125 g
Code EAN
3329770065963

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

3,29 €3,29 €3,30 €3,29 €21 juil.27 sept.8 oct.20 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-213,29 €
2026-09-273,29 €
2026-10-083,29 €
2026-10-203,29 €

Questions fréquentes

  • Cette spécialité laitière contient-elle des allergènes ?

    Oui, le lait est déclaré comme allergène. Les personnes allergiques aux protéines de lait de vache doivent en tenir compte.

  • Quelle est la valeur nutritionnelle pour 100 g ?

    Pour 100 g : 131 kcal (547 kJ), 7,1 g de matières grasses dont 4,8 g de saturées, 13,4 g de glucides dont 11,7 g de sucres, 2,5 g de protéines, 0,1 g de fibres et 0,1 g de sel. Le Nutri-Score est C.

  • Quel est le prix de Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT chez Carrefour ?

    Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT est affiché à 3,29 € (3,29 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 20 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT ?

    Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT est vendu en 125 g, soit 3,29 €/kg.

  • Où acheter Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT ?

    Spécialité Laitière Vanille PERLE DE LAIT est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

1,25 €125 g

5,00 €/kg

1,75 €125 g

3,50 €/kg

2,19 €125 g

4,38 €/kg

2,75 €125 g

1,38 €/kg

0,65 €125 g

1,30 €/kg