Publicité
Carrefour · Plats préparés chauds
Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO
Format : 180 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO coûte 4,29 € (23,83 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 940,9 kJ |
| Matières grasses | 15 g |
| dont acides gras saturés | 1,7 g |
| Glucides | 5,3 g |
| dont sucres | 0,5 g |
| Fibres alimentaires | 5,1 g |
| Protéines | 15 g |
| Sel | 0,8 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Ces saucisses végétales fumées se présentent en barquette de deux pièces, pour un poids total de 180 g. Elles affichent un Nutri-Score A et une teneur en protéines de 15 g aux 100 g, pour 5,1 g de fibres et seulement 1,7 g d'acides gras saturés.
À table, elles se cuisinent comme des saucisses classiques : poêlées à feu moyen, grillées ou intégrées à un plat de légumes, de lentilles ou de haricots. Leur note fumée les destine aussi bien à un repas rapide qu'à un accompagnement de pâtes ou de pommes de terre sautées. Elles conviennent à une cuisine végétarienne qui cherche à retrouver le goût fumé sans viande.
Une fois ouvert, il est préférable de les consommer rapidement pour profiter de leur texture.
Nutri-Score A sur une « charcuterie » : comment c'est possible
L'algorithme du Nutri-Score note le profil nutritionnel : par rapport à une saucisse de porc, une version végétale affiche typiquement moins de graisses saturées, des protéines et des fibres — d'où le A, quand ses équivalents carnés plafonnent souvent à D ou E.
Ce que le score ne mesure pas : le degré de transformation. Une saucisse végétale est un produit assemblé (protéines végétales, huiles, arômes, liants), pas un légume. Le A la situe favorablement parmi les produits comparables ; il ne la transforme pas en aliment brut, et les deux informations méritent d'être tenues ensemble.
Cuisson : poêle, plancha ou barbecue
Ces saucisses étant déjà fumées, la cuisson vise surtout à les réchauffer à cœur et à les colorer : quelques minutes à feu moyen à la poêle, à la plancha ou sur la grille du barbecue suffisent, en les retournant régulièrement. Le fabricant précise le temps exact sur l'emballage.
Deux différences avec une saucisse de viande : pas de jus de cuisson qui protège du dessèchement — un feu trop vif les assèche plus vite — et aucune obligation de cuisson longue « de sécurité », puisqu'il n'y a pas de viande crue.
Détails du produit
- Marque
- ACCRO
- Format
- 180 g
- Code EAN
- 3760367390974
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-20 | 3,69 € |
| 2026-10-05 | 4,29 € |
| 2026-10-11 | 4,29 € |
| 2026-10-17 | 4,29 € |
Questions fréquentes
Comment cuisiner les saucisses végétales fumées ?
Elles se poêlent, se grillent ou s'ajoutent à des plats de légumes, de lentilles ou de pâtes, comme des saucisses classiques.
Quel est le Nutri-Score des saucisses végétales fumées Accro ?
Elles affichent un Nutri-Score A.
Quel est le prix de Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO chez Carrefour ?
Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO est affiché à 4,29 € (23,83 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO ?
Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO est vendu en 180 g, soit 23,83 €/kg.
Où acheter Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO ?
Saucisses Végétales Fumées 100% Végétal ACCRO est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité