RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Mochis Glacés Vanille MEI ASIA

Publicité

Carrefour · Glaces

Mochis Glacés Vanille MEI ASIA

4,97 €27,61 €/kg

Format : 180 g

Nutri-ScoreDNOVA4
Minimum relevé : 4,97 €Maximum relevé : 6,19 €Évolution : −19,7 %Effort de travail : 13,1 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Mochis Glacés Vanille MEI ASIA coûte 4,97 € (27,61 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 29 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Ingrédients et allergènes

Allergènes

leche

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie890,1 kJ / 212 kcal
Matières grasses6 g
dont acides gras saturés5,8 g
Glucides37 g
dont sucres27 g
Fibres alimentaires—
Protéines2,3 g
Sel0,1 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Les mochis glacés à la vanille MEI ASIA réunissent deux textures : une enveloppe de riz gluant moelleuse et un cœur de glace à la vanille. Ce format de 180 g se conserve au congélateur et se déguste encore ferme, après quelques minutes à température ambiante pour que la pâte retrouve son souplesse.

Sur le plan nutritionnel, ces mochis affichent 212 kcal pour 100 g, avec 37 g de glucides dont 27 g de sucres, et 6 g de matières grasses dont 5,8 g de saturées. Ils contiennent 2,3 g de protéines et 0,1 g de sel pour 100 g. La composition déclare du lait parmi les allergènes : à prendre en compte en cas d'intolérance ou d'allergie.

À table, ils se servent en dessert ou en encas, sortis du congélateur juste avant de passer à table. Leur taille individuelle en fait une bouchée facile à partager après un repas asiatique ou un thé.

Le sachet de 180 g se garde au congélateur jusqu'à la date indiquée sur l'emballage. Une fois décongelés, les mochis ne se recongèlent pas : mieux vaut sortir seulement les pièces que vous allez manger.

Le prix au kilo

6,19 € pour le sachet de 180g, soit 34,39 €/kg chez Carrefour.

Qu'est-ce qu'un mochi glacé

Une fine enveloppe de pâte de riz gluant enrobant un cœur de crème glacée, une spécialité japonaise, ici parfumée vanille.

Nutri-Score et dégustation

Nutri-Score D sur cette référence ; à déguster légèrement décongelé quelques minutes hors du congélateur.

Détails du produit

Marque
MEI ASIA
Format
180 g
Code EAN
3661945010683

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

4,97 €5,38 €5,78 €6,19 €20 juil.26 sept.28 sept.29 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-206,19 €
2026-09-264,97 €
2026-09-284,97 €
2026-09-294,97 €

Questions fréquentes

  • Comment conserver les mochis glacés MEI ASIA ?

    Ils se gardent au congélateur jusqu'à la date indiquée sur l'emballage. Sortez-les quelques minutes avant de les manger pour que l'enveloppe de riz gluant ramollisse.

  • Les mochis glacés contiennent-ils des allergènes ?

    Oui, le lait est déclaré parmi les allergènes de ce produit.

  • Quelle est la valeur nutritionnelle des mochis glacés vanille ?

    Pour 100 g : 212 kcal, 37 g de glucides dont 27 g de sucres, 6 g de matières grasses dont 5,8 g de saturées, 2,3 g de protéines et 0,1 g de sel.

  • Quel est le prix de Mochis Glacés Vanille MEI ASIA chez Carrefour ?

    Mochis Glacés Vanille MEI ASIA est affiché à 4,97 € (27,61 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 29 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Mochis Glacés Vanille MEI ASIA est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Mochis Glacés Vanille MEI ASIA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Mochis Glacés Vanille MEI ASIA ?

    Mochis Glacés Vanille MEI ASIA est vendu en 180 g, soit 27,61 €/kg.

  • Où acheter Mochis Glacés Vanille MEI ASIA ?

    Mochis Glacés Vanille MEI ASIA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

5,49 €

16,94 €

5,55 €12 ud

33,04 €/pièce

4,15 €580 g

7,16 €/kg