RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Mochis Glacés Sakura MEI ASIA

Publicité

Carrefour · Glaces

Mochis Glacés Sakura MEI ASIA

4,97 €27,61 €/kg

Format : 180 g

Nutri-ScoreD
Minimum relevé : 4,97 €Maximum relevé : 5,35 €Évolution : −7,1 %Effort de travail : 12,7 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Mochis Glacés Sakura MEI ASIA coûte 4,97 € (27,61 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 29 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie978,2 kJ / 230 kcal
Matières grasses7,4 g
dont acides gras saturés6,7 g
Glucides39 g
dont sucres28 g
Fibres alimentaires0,5 g
Protéines2,2 g
Sel0,1 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Ces mochis glacés se présentent en boîte de 180 g : de petites bouchées de pâte de riz gluant, servies surgelées et à déguster encore froides, une fois la pâte légèrement ramollie. La saveur sakura évoque la fleur de cerisier, un parfum floral typique de la pâtisserie japonaise.

Côté composition, la valeur énergétique atteint 230 kcal pour 100 g, portée par les glucides (39 g, dont 28 g de sucres). Les matières grasses restent modérées (7,4 g) mais très saturées (6,7 g), et l'apport en protéines est faible (2,2 g). La sal est négligeable (0,1 g) et la fibre quasi absente (0,5 g). Le Nutri-Score D reflète cette teneur en sucres et en graisses saturées.

À table, ces mochis se servent en dessert ou en encas, sortis du congélateur quelques minutes avant : trop durs, ils perdent leur fondant. Leur format individuel permet de les proposer à la fin d'un repas asiatique ou avec un thé. Une fois décongelés, ils ne se recongèlent pas ; il vaut mieux les consommer rapidement après sortie du froid.

Le prix au kilo

5,35 € pour la boite de 180g, soit 29,72 €/kg chez Carrefour.

Qu'est-ce qu'un mochi glacé

Une fine enveloppe de pâte de riz gluant enrobant un cœur de crème glacée, une spécialité japonaise, ici parfumée sakura.

Nutri-Score et dégustation

Nutri-Score D sur cette référence ; à déguster légèrement décongelé quelques minutes hors du congélateur.

Détails du produit

Marque
MEI ASIA
Format
180 g
Code EAN
3661945883263

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

4,97 €5,10 €5,22 €5,35 €20 juil.26 sept.28 sept.29 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-205,35 €
2026-09-264,97 €
2026-09-284,97 €
2026-09-294,97 €

Questions fréquentes

  • Comment se dégustent les mochis glacés ?

    Ils se servent surgelés, en les laissant quelques minutes à température ambiante pour que la pâte de riz gluant retrouve son fondant. Ils se mangent froids, en dessert ou en encas.

  • Que contiennent ces mochis Sakura sur le plan nutritionnel ?

    Pour 100 g, ils apportent 230 kcal, 39 g de glucides dont 28 g de sucres, 7,4 g de matières grasses dont 6,7 g de saturées, 2,2 g de protéines et 0,1 g de sel. Leur Nutri-Score est D.

  • Peut-on recongeler des mochis décongelés ?

    Non, un produit décongelé ne doit pas être recongelé. Il est préférable de les consommer rapidement après leur sortie du congélateur.

  • Quel est le prix de Mochis Glacés Sakura MEI ASIA chez Carrefour ?

    Mochis Glacés Sakura MEI ASIA est affiché à 4,97 € (27,61 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 29 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Mochis Glacés Sakura MEI ASIA est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Mochis Glacés Sakura MEI ASIA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Mochis Glacés Sakura MEI ASIA ?

    Mochis Glacés Sakura MEI ASIA est vendu en 180 g, soit 27,61 €/kg.

  • Où acheter Mochis Glacés Sakura MEI ASIA ?

    Mochis Glacés Sakura MEI ASIA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

5,49 €

16,94 €

5,55 €12 ud

33,04 €/pièce

4,15 €580 g

7,16 €/kg