RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Mochis Glacés Litchi MEI ASIA

Publicité

Carrefour · Glaces

Mochis Glacés Litchi MEI ASIA

4,97 €27,61 €/kg

Format : 180 g

Nutri-ScoreD
Minimum relevé : 4,97 €Maximum relevé : 5,35 €Évolution : −7,1 %Effort de travail : 12,7 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Mochis Glacés Litchi MEI ASIA coûte 4,97 € (27,61 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 29 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie946,8 kJ / 228 kcal
Matières grasses6,2 g
dont acides gras saturés5,6 g
Glucides40 g
dont sucres30 g
Fibres alimentaires—
Protéines2,2 g
Sel0,1 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Les mochis glacés au litchi se composent d'une enveloppe de riz gluant et d'un cœur glacé au parfum de litchi. Le format de 180 g se présente en boîte, à conserver au congélateur et à sortir quelques minutes avant dégustation pour que la pâte retrouve son moelleux.

Sur le plan nutritionnel, ces mochis affichent 228 kcal aux 100 g, avec 40 g de glucides dont 30 g de sucres, 6,2 g de matières grasses dont 5,6 g d'acides gras saturés, et 2,2 g de protéines. La teneur en sel est faible, à 0,09 g. Le Nutri-Score est D.

En cuisine, le mochi glacé se sert en dessert, en fin de repas ou en pause sucrée. Le parfum de litchi, floral et frais, le destine plutôt à une dégustation nature, sans accompagnement, pour ne pas masquer son arôme. On peut le sortir du congélateur cinq à dix minutes avant de le manger : trop dur, l'enveloppe de riz gluant est désagréable ; trop mou, le cœur fond.

La boîte de 180 g se garde au congélateur jusqu'à la date indiquée sur l'emballage. Une fois décongelés, les mochis ne se recongèlent pas.

Le prix au kilo

5,35 € pour la boite de 180g, soit 29,72 €/kg chez Carrefour.

Qu'est-ce qu'un mochi glacé

Une fine enveloppe de pâte de riz gluant enrobant un cœur de crème glacée, une spécialité japonaise, ici parfumée litchi.

Nutri-Score et dégustation

Nutri-Score N sur cette référence ; à déguster légèrement décongelé quelques minutes hors du congélateur.

Détails du produit

Marque
MEI ASIA
Format
180 g
Code EAN
3661945883256

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

4,97 €5,10 €5,22 €5,35 €20 juil.26 sept.28 sept.29 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-205,35 €
2026-09-264,97 €
2026-09-284,97 €
2026-09-294,97 €

Questions fréquentes

  • Comment conserver les mochis glacés au litchi ?

    Ils se conservent au congélateur jusqu'à la date indiquée sur l'emballage. Sortez-les quelques minutes avant de les manger pour que l'enveloppe de riz gluant ramollisse.

  • Quelle est la valeur nutritionnelle des mochis glacés au litchi ?

    Pour 100 g : 228 kcal, 40 g de glucides dont 30 g de sucres, 6,2 g de matières grasses dont 5,6 g de saturés, 2,2 g de protéines et 0,09 g de sel. Le Nutri-Score est D.

  • Peut-on recongeler des mochis glacés décongelés ?

    Non, une fois décongelés, ils ne se recongèlent pas.

  • Quel est le prix de Mochis Glacés Litchi MEI ASIA chez Carrefour ?

    Mochis Glacés Litchi MEI ASIA est affiché à 4,97 € (27,61 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 29 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Mochis Glacés Litchi MEI ASIA est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Mochis Glacés Litchi MEI ASIA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Mochis Glacés Litchi MEI ASIA ?

    Mochis Glacés Litchi MEI ASIA est vendu en 180 g, soit 27,61 €/kg.

  • Où acheter Mochis Glacés Litchi MEI ASIA ?

    Mochis Glacés Litchi MEI ASIA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

5,49 €

16,94 €

5,55 €12 ud

33,04 €/pièce

4,15 €580 g

7,16 €/kg