RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA

Publicité

Carrefour · Glaces

Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA

4,97 €27,61 €/kg

Format : 180 g

Nutri-ScoreD
Minimum relevé : 4,97 €Maximum relevé : 5,35 €Évolution : −7,1 %Effort de travail : 12,7 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA coûte 4,97 € (27,61 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 29 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie894 kJ / 213 kcal
Matières grasses3,7 g
dont acides gras saturés3,4 g
Glucides42 g
dont sucres31 g
Fibres alimentaires0,5 g
Protéines2,3 g
Sel0,1 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Le mochi glacé est une pâtisserie japonaise : une fine enveloppe de pâte de riz gluant, le mochi, qui renferme une glace. Ici, la garniture associe le citron et le yuzu, cet agrume japonais à la peau épaisse et au parfum très aromatique, entre le citron et la mandarine.

Côté composition, la recette est à base de riz gluant, de sucre et de crème. Le tableau nutritionnel affiche 213 kcal pour 100 g, dont 31 g de sucres et 3,4 g d'acides gras saturés, pour 2,3 g de protéines et 0,5 g de fibres. La teneur en sel est faible, à 0,1 g. Le Nutri-Score est D.

À table, ces mochis se dégustent en dessert ou au goûter. Le plus simple est de les sortir du congélateur quelques minutes avant : la pâte de riz s'assouplit et la glace atteint une texture fondante, sans être complètement liquéfiée. Ils se mangent à la main, en une ou deux bouchées.

Le format de 180 g correspond à une boîte de quelques pièces. À conserver au congélateur jusqu'au moment de servir, et à ne pas laisser traîner à température ambiante : la glace fond vite et le mochi perd sa tenue.

Le prix au kilo

5,35 € pour la boite de 180g, soit 29,72 €/kg chez Carrefour.

Qu'est-ce qu'un mochi glacé

Une fine enveloppe de pâte de riz gluant enrobant un cœur de crème glacée, une spécialité japonaise, ici parfumée citron yuzu.

Nutri-Score et dégustation

Nutri-Score D sur cette référence ; à déguster légèrement décongelé quelques minutes hors du congélateur.

Détails du produit

Marque
MEI ASIA
Format
180 g
Code EAN
3661945883270

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

4,97 €5,10 €5,22 €5,35 €20 juil.26 sept.28 sept.29 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-205,35 €
2026-09-264,97 €
2026-09-284,97 €
2026-09-294,97 €

Questions fréquentes

  • Comment se mangent les mochis glacés ?

    Ils se dégustent en dessert ou au goûter, à la main. Sortez-les du congélateur quelques minutes avant : la pâte de riz s'assouplit et la glace devient fondante.

  • Comment conserver les mochis glacés ?

    Au congélateur jusqu'au moment de servir. Ne les laissez pas à température ambiante : la glace fond et le mochi perd sa tenue.

  • Que contiennent les mochis glacés citron yuzu ?

    Une enveloppe de pâte de riz gluant garnie d'une glace au citron et au yuzu. Pour 100 g : 213 kcal, 31 g de sucres, 3,4 g d'acides gras saturés et 0,1 g de sel. Nutri-Score D.

  • Quel est le prix de Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA chez Carrefour ?

    Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA est affiché à 4,97 € (27,61 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 29 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA ?

    Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA est vendu en 180 g, soit 27,61 €/kg.

  • Où acheter Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA ?

    Mochis Glacés Citron Yuzu MEI ASIA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

5,49 €

16,94 €

5,55 €12 ud

33,04 €/pièce

4,15 €580 g

7,16 €/kg