RadarSuper
Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE

Carrefour · Café soluble et autres boissons

Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE

6,85 €28,54 €/kg

Format : 240 g

Nutri-ScoreB
Effort de travail : 17,3 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE coûte 6,85 € (28,54 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

La boîte de 240 g de Ricoré Noir Intense se vend 6,85 € chez Carrefour, soit 28,54 € le kilo. C'est un prix plus élevé que la référence Ricoré Original vendue en boîte de 260 g (22,12 €/kg chez Carrefour) : la version Noir Intense se positionne comme une variante plus corsée de la gamme, avec un prix au kilo supérieur d'environ 30 % à l'original, cohérent avec un dosage en café généralement plus élevé dans ce type de recette.

Ricoré est une marque de boisson soluble à base de chicorée et de café créée en France en 1953, aujourd'hui propriété du groupe Nestlé, historiquement associée au petit-déjeuner familial et à la publicité télévisée des décennies 1980-1990. Le principe reste inchangé depuis l'origine : un mélange de chicorée torréfiée et de café soluble, moins concentré en caféine qu'un café pur, ce qui en a fait un choix classique pour une boisson chaude adaptée à toute la famille, enfants compris à dose modérée.

La version « Noir Intense » ajuste la recette vers une part de café plus marquée par rapport à la chicorée, pour un goût plus corsé et une couleur plus soutenue en tasse, à destination des consommateurs qui trouvent la recette originale trop douce. C'est une déclinaison de gamme plutôt qu'un produit à part : le principe de préparation (cuillère de poudre soluble diluée dans du lait chaud ou de l'eau chaude) reste identique à l'original.

Le produit affiche un Nutri-Score B, une note favorable pour une boisson soluble sucrée en poudre, qui reflète une composition majoritairement issue de chicorée et de café, deux ingrédients peu caloriques en eux-mêmes avant l'ajout de lait ou de sucre au moment de la préparation. Le score porte sur la poudre telle que vendue, pas sur la boisson finale une fois préparée avec du lait entier ou du sucre ajouté par le consommateur, ce qui peut faire varier sensiblement le profil nutritionnel réel de la tasse consommée.

Une boîte de 240 g permet généralement plusieurs dizaines de tasses selon le dosage utilisé par cuillère, ce qui ramène le coût réel par tasse à quelques centimes malgré un prix d'achat en boîte qui peut sembler élevé au premier abord. Conserver la boîte hermétiquement fermée, à l'abri de l'humidité, reste la règle de base pour préserver la solubilité et l'arôme de la poudre jusqu'à épuisement.

Pourquoi Noir Intense coûte plus cher que l'Original

28,54 €/kg contre 22,12 €/kg pour la référence Original de la même marque : l'écart d'environ 30 % s'explique généralement par une part de café plus élevée dans la recette Noir Intense par rapport à la chicorée, le café soluble coûtant plus cher à produire que la chicorée torréfiée.

Les deux versions restent comparables en usage : même mode de préparation, même format de boîte, seule la recette et le prix au kilo diffèrent.

Ricoré, une institution du petit-déjeuner français

Créée en 1953 et aujourd'hui propriété du groupe Nestlé, Ricoré est une des marques historiques du rayon petit-déjeuner en France, connue pour son mélange de chicorée et de café soluble moins concentré en caféine qu'un café pur. Cette composition explique sa popularité de longue date comme boisson chaude familiale.

La version Noir Intense s'inscrit dans cet héritage tout en s'adressant aux consommateurs qui recherchent un goût plus corsé que la recette originale.

Le Nutri-Score porte sur la poudre, pas sur la tasse finale

La note B concerne le produit tel que vendu en boîte, avant préparation. Une fois diluée dans du lait entier ou sucrée, la boisson finale a un profil nutritionnel différent de la poudre seule, ce qui est le cas de la quasi-totalité des boissons solubles évaluées par le Nutri-Score.

Pour une boisson moins calorique, diluer dans du lait écrémé ou de l'eau plutôt que du lait entier reste le levier le plus simple à l'usage.

Détails du produit

Marque
RICORE
Format
240 g
Code EAN
7613034541239

Questions fréquentes

  • Quelle est la différence entre Ricoré Original et Ricoré Noir Intense ?

    La version Noir Intense contient généralement une part de café plus élevée par rapport à la chicorée, pour un goût plus corsé et une couleur plus soutenue en tasse. Le mode de préparation reste identique entre les deux versions.

  • Ricoré contient-elle beaucoup de caféine ?

    Ricoré est un mélange de chicorée et de café soluble, ce qui la rend moins concentrée en caféine qu'un café pur. C'est historiquement l'un des arguments qui en a fait une boisson chaude adaptée à toute la famille.

  • Le Nutri-Score B concerne-t-il la boisson préparée avec du lait ?

    Non, il porte sur la poudre telle que vendue en boîte. La boisson finale, une fois diluée avec du lait entier ou sucrée, a un profil nutritionnel différent qui dépend de la préparation choisie par le consommateur.

  • Quel est le prix de Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE chez Carrefour ?

    Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE est affiché à 6,85 € (28,54 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE ?

    Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE est vendu en 240 g, soit 28,54 €/kg.

  • Où acheter Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE ?

    Chicorée et Café Soluble Noir Intense RICORE est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires

2,89 €25 g

115,60 €/kg

2,89 €2,5 g

115,60 €/kg

5,10 €200 g

25,50 €/kg

7,89 €200 g

39,45 €/kg