Doce de Ananás com Hortelã Zero
Formato: 0,28 kg
Doce de Ananás com Hortelã Zero custa 4,29 € (15,32 €/kg) na Pingo Doce em Portugal, preço atualizado a 26 de agosto de 2026.
Avise-me se baixar de preço
Enviamos-lhe um email para confirmar. Sem spam; pode cancelar quando quiser.
Disponível na Pingo Doce em Portugal.
Sobre este produto
O Doce de Ananás com Hortelã Zero da Quinta de Jugais é uma conserva de fruta em embalagem de 0,28 kg que combina o sabor tropical do ananás com o aroma refrescante da hortelã. A designação "Zero" sugere uma formulação sem açúcar adicionado, tornando-a uma opção mais leve para quem controla a ingestão calórica.
Este doce é versátil na cozinha portuguesa: pode servir como acompanhamento de queijos e enchidos numa tábua de petiscos, como complemento para iogurtes naturais ao pequeno-almoço, ou ainda para recheios e cobertura de sobremesas. A combinação de ananás e hortelã traz frescura a pratos doces e até a algumas preparações salgadas, conforme o gosto de cada um.
A Quinta de Jugais privilegia a fruta como matéria-prima central dos seus produtos de conserva. Com este formato de 0,28 kg, obtém uma embalagem prática para guardar no frigorífico após abrir e consumir gradualmente. Recomenda-se conservar em local fresco e verificar as recomendações de consumo após abertura.
No RadarSuper acompanhamos a evolução do preço deste produto da Quinta de Jugais, disponível na Pingo Doce, para o ajudar a escolher o melhor momento de compra.
Detalhes do produto
- Marca
- Quinta de Jugais
- Formato
- 0,28 kg
Publicidade
Histórico de preços
Evolução do preço que observámos na Pingo Doce, atualizado diariamente no RadarSuper.
| Data | Preço |
|---|---|
| 2026-06-16 | 4,29 € |
| 2026-07-13 | 3,19 € |
| 2026-08-04 | 4,29 € |
| 2026-08-26 | 4,29 € |
Publicidade
Perguntas frequentes
Quanto custa Doce de Ananás com Hortelã Zero na Pingo Doce?
Doce de Ananás com Hortelã Zero custa 4,29 € (15,32 € €/kg) na Pingo Doce. Preço atualizado a 26 de agosto de 2026. No RadarSuper registamos o preço diariamente, para que possa ver se subiu ou desceu.
Doce de Ananás com Hortelã Zero tem desconto na Pingo Doce?
Neste momento Doce de Ananás com Hortelã Zero não está assinalado em promoção na Pingo Doce. No RadarSuper acompanhamos o preço diariamente, para que veja quando desce.
Que formato tem Doce de Ananás com Hortelã Zero?
Doce de Ananás com Hortelã Zero é vendido em formato de 0,28 kg, o que equivale a 15,32 € €/kg.
Onde comprar Doce de Ananás com Hortelã Zero?
Doce de Ananás com Hortelã Zero está disponível na Pingo Doce em Portugal. Consulte o preço e o formato atualizados no RadarSuper ou na loja Pingo Doce mais próxima.
Mesmo produto noutras cadeias
Publicidade