E.Leclerc · BIO VILLAGE
Yaourt à la vanille bio - 4 x 125 g - BIO VILLAGE
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Yaourt à la vanille bio - 4 x 125 g - BIO VILLAGE coûte 1,29 € (2,58 €) chez E.Leclerc, prix relevé le 28 juillet 2026.
Disponible chez E.Leclerc en France.
À propos de ce produit
Le pack de 4 pots de 125 g de yaourt à la vanille bio se vend 1,29 € chez E.Leclerc, soit 2,58 € le kilo — environ 32 centimes le pot. C'est un prix bas pour un yaourt certifié bio, généralement comparable à celui d'un yaourt aromatisé conventionnel de marque distributeur, l'écart bio/conventionnel restant modéré sur les produits laitiers de base comme le yaourt nature ou aromatisé.
Bio Village est la marque de produits biologiques d'E.Leclerc, rattachée à la gamme Marque Repère et certifiée AB (Agriculture Biologique) : lait collecté auprès d'élevages biologiques, respectant des normes de bien-être animal et d'alimentation du bétail sans OGM, avec un contrôle annuel indépendant sur l'ensemble de la filière laitière jusqu'au pot fini.
Le yaourt, au sens réglementaire français et européen, ne peut légalement contenir que deux ferments précis — Lactobacillus bulgaricus et Streptococcus thermophilus — ce qui le distingue des laits fermentés qui en ajoutent d'autres. La version vanille de ce produit ajoute un arôme et un peu de sucre à la base lactée fermentée, une pratique courante sur ce type de yaourt aromatisé, bio ou non.
Ce produit ne porte pas de mention Nutri-Score sur les données disponibles pour cette fiche. À titre de repère général, un yaourt aromatisé et sucré se situe habituellement dans une fourchette intermédiaire du Nutri-Score, la présence de sucre ajouté pesant sur la note malgré l'apport en calcium et en protéines propre à tout produit laitier fermenté.
Le format de 4 pots individuels de 125 g convient à une consommation répartie sur plusieurs jours, chaque pot se conservant fermé au réfrigérateur jusqu'à la date indiquée sur l'emballage. C'est un format pratique pour un dessert ou un encas rapide, notamment pour les enfants, sans avoir à portionner un grand pot familial à chaque service.
Bio Village décline la même base de yaourt bio sur d'autres parfums — fraise, abricot, nature sucré — généralement au même prix au pot, ce qui permet de varier les desserts sans changer de budget hebdomadaire. Sur l'ensemble du rayon crèmerie bio, le yaourt reste l'une des catégories où l'écart de prix avec le conventionnel demeure le plus modéré, la production laitière biologique s'étant considérablement développée en France ces quinze dernières années au point de rapprocher les coûts de production des deux filières sur ce type de produit transformé simple. Pour les foyers qui achètent du yaourt bio régulièrement, comparer le prix au kilo entre les différents formats — pot individuel, grand pot familial, pack multiple — reste utile, le grand format n'étant pas systématiquement le plus avantageux une fois ramené à l'unité de mesure, contrairement à une intuition répandue. Vérifier le prix au kilo plutôt que le prix affiché sur l'étiquette reste, ici comme ailleurs au rayon crèmerie, le seul moyen fiable de comparer deux packs de tailles différentes, notamment entre un pack de 4 et un pack de 8 pots du même parfum.
Yaourt ou lait fermenté : la différence réglementaire
Le terme « yaourt » est protégé par la réglementation française et européenne : seuls les produits fermentés avec exactement deux ferments précis, Lactobacillus bulgaricus et Streptococcus thermophilus, peuvent porter cette appellation. Les laits fermentés qui ajoutent d'autres ferments, comme certains produits vendus en petites bouteilles individuelles, doivent porter une autre dénomination sur l'emballage.
Ce produit, vendu comme yaourt, respecte donc cette définition réglementaire stricte dans sa composition de base.
Pourquoi la version vanille diffère du yaourt nature
L'ajout d'arôme vanille et de sucre modifie l'équilibre nutritionnel par rapport à un yaourt nature, qui ne contient que du lait fermenté sans additif sucrant. Cette aromatisation reste toutefois la version la plus consommée en France sur ce format individuel, le yaourt nature étant davantage réservé à un usage culinaire ou à une consommation volontairement moins sucrée.
Le choix entre les deux versions dépend surtout de l'usage recherché : dessert sucré pour la vanille, base plus neutre pour le nature.
Conservation et consommation
Chaque pot se conserve au réfrigérateur entre 0 et 6 °C jusqu'à la date indiquée sur l'emballage, sans rupture de la chaîne du froid pour préserver les ferments vivants. Une fois ouvert, un pot se consomme dans la foulée, le format individuel de 125 g étant justement pensé pour une seule prise.
Le pack de 4 permet d'étaler la consommation sur plusieurs jours sans entamer un grand pot familial à chaque fois.
Détails du produit
- Marque
- BIO VILLAGE
- Code EAN
- 3564707087704
Questions fréquentes
Ce produit est-il vraiment un yaourt et pas un lait fermenté ?
Oui : la réglementation impose exactement deux ferments précis pour porter l'appellation yaourt, et ce produit respecte cette définition. Un lait fermenté, qui ajoute d'autres ferments, doit porter une dénomination différente sur l'emballage.
Le yaourt vanille bio contient-il plus de sucre que le nature ?
Oui, l'aromatisation vanille s'accompagne généralement d'un ajout de sucre, contrairement au yaourt nature qui ne contient que du lait fermenté. C'est le compromis habituel entre un dessert plus gourmand et une option plus neutre.
Combien de temps se conserve un pot après ouverture ?
Le format individuel de 125 g est pensé pour une seule prise, à consommer dans la foulée de l'ouverture. Les pots non ouverts se conservent au réfrigérateur jusqu'à la date indiquée sur l'emballage.
Quel est le prix de Yaourt à la vanille bio - 4 x 125 g - BIO VILLAGE chez E.Leclerc ?
Yaourt à la vanille bio - 4 x 125 g - BIO VILLAGE est affiché à 1,29 € (2,58 €) sur le site de E.Leclerc, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Yaourt à la vanille bio - 4 x 125 g - BIO VILLAGE est-il en promotion chez E.Leclerc ?
Lors de notre dernier relevé, Yaourt à la vanille bio - 4 x 125 g - BIO VILLAGE n'était pas en promotion chez E.Leclerc. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.
Où acheter Yaourt à la vanille bio - 4 x 125 g - BIO VILLAGE ?
Yaourt à la vanille bio - 4 x 125 g - BIO VILLAGE est vendu chez E.Leclerc en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.