Publicité
Carrefour · Yaourts nature et aromatisés
Yaourts Nature nature LE CRAULOIS
Format : 125 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Yaourts Nature nature LE CRAULOIS coûte 2,69 € (5,38 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Ingrédients et allergènes
Allergènes
leche
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 308 kJ / 73,4 kcal |
| Matières grasses | 4,1 g |
| dont acides gras saturés | 2,6 g |
| Glucides | 5 g |
| dont sucres | 1,6 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéines | 4,2 g |
| Sel | 0,1 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Le yaourt nature Le Craulois se présente en pack de quatre pots de 125 g, un format individuel classique pour la consommation quotidienne. Il est fabriqué à partir de lait, seul allergène déclaré sur l'étiquette.
Sur le plan nutritionnel, ce yaourt affiche 73,4 kcal pour 100 g, avec 4,1 g de matières grasses dont 2,6 g d'acides gras saturés, 5 g de glucides dont 1,6 g de sucres, et 4,2 g de protéines. La teneur en sel est de 0,12 g pour 100 g. Il ne contient pas de fibres. Son Nutri-Score est B et il appartient au groupe NOVA 1, qui regroupe les aliments peu ou pas transformés.
Le yaourt nature trouve sa place aussi bien au petit-déjeuner qu'en dessert ou en encas. Il peut être consommé tel quel, sucré selon les goûts, ou utilisé comme base pour des préparations maison : sauces froides, marinades, smoothies ou pâtisseries. Sa texture nature et sa faible teneur en sucres (1,6 g pour 100 g) en font un ingrédient polyvalent en cuisine.
Une fois ouvert, un pot doit être consommé rapidement.
Le prix au kilo, le vrai repère
C'est le chiffre à comparer d'un yaourt nature à l'autre, plutôt que le prix affiché sur l'étiquette du pack, car les formats varient beaucoup d'une marque à l'autre.
Pourquoi le Nutri-Score A
Dès qu'un sirop de fruits ou du sucre est ajouté en recette, la note baisse généralement d'un ou deux crans.
Nature, grec ou skyr : quelle différence
Le yaourt nature classique comme celui-ci a une texture souple et une teneur en matière grasse standard. Le yaourt grec et le skyr, plus égouttés, sont plus denses et souvent plus riches en protéines, mais aussi parfois plus caloriques selon la version choisie.
Détails du produit
- Marque
- LE CRAULOIS
- Format
- 125 g
- Code EAN
- 3335030003033
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-20 | 2,69 € |
| 2026-09-27 | 2,69 € |
| 2026-10-08 | 2,69 € |
| 2026-10-17 | 2,69 € |
Questions fréquentes
Quelle est la composition nutritionnelle du yaourt nature Le Craulois ?
Pour 100 g, ce yaourt apporte 73,4 kcal, 4,1 g de matières grasses dont 2,6 g de saturés, 5 g de glucides dont 1,6 g de sucres, 4,2 g de protéines et 0,12 g de sel. Il ne contient pas de fibres.
Le yaourt nature Le Craulois contient-il des sucres ajoutés ?
L'étiquette indique 1,6 g de sucres pour 100 g. Il s'agit d'un yaourt nature, sans mention d'ingrédients sucrants ajoutés dans les données disponibles.
Quel est le prix de Yaourts Nature nature LE CRAULOIS chez Carrefour ?
Yaourts Nature nature LE CRAULOIS est affiché à 2,69 € (5,38 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Yaourts Nature nature LE CRAULOIS est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Yaourts Nature nature LE CRAULOIS n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Yaourts Nature nature LE CRAULOIS ?
Yaourts Nature nature LE CRAULOIS est vendu en 125 g, soit 5,38 €/kg.
Où acheter Yaourts Nature nature LE CRAULOIS ?
Yaourts Nature nature LE CRAULOIS est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité