Carrefour · Yaourts nature et aromatisés
Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE
Format : 125 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE coûte 3,45 € (6,90 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
À propos de ce produit
Le pack de 4 pots de 125 g de yaourts nature de brebis DUO LOZÈRE, soit 500 g au total, se vend 3,45 € chez Carrefour, soit 6,90 € le kilo — un peu moins de 87 centimes le pot. C'est un tarif dans la fourchette basse du rayon des yaourts de brebis, plus accessible que d'autres références du même segment, notamment grâce au format familial en 4 pots qui permet d'amortir le coût du conditionnement sur une plus grande quantité.
Le nom Duo Lozère renvoie directement à la Lozère, un département du Massif central en région Occitanie, l'un des cœurs historiques de l'élevage ovin en France. C'est dans cette zone et les départements voisins de l'Aveyron et du Tarn que se concentre l'essentiel de la production de lait de brebis française, notamment celle destinée au Roquefort, issue de la race Lacaune, la race ovine laitière la plus répandue dans le pays. Le plateau du Larzac, aux portes de la Lozère, incarne cette tradition pastorale ovine ancienne, façonnée par un relief peu propice aux grandes cultures mais adapté au pâturage extensif.
Ce yaourt nature de brebis, sans sucre ni arôme ajouté, met en avant uniquement le lait et les ferments lactiques dans sa composition. Comme tout produit à base de lait de brebis, il se distingue du yaourt au lait de vache par une texture plus onctueuse et un goût plus prononcé, liés à une teneur en matières grasses naturellement plus élevée, autour de 7 % contre 3,5 % pour le lait de vache.
Ce produit affiche un Nutri-Score N, ce qui signifie qu'aucune note n'est communiquée pour cette référence plutôt qu'une note d'échec attribuée. Pour un yaourt nature de brebis, une note basse serait de toute façon attendue en raison du taux de matière grasse naturel du lait, sans que cela remette en cause la qualité nutritionnelle globale d'un produit laitier fermenté simple, sans additif ni sucre ajouté.
Le lait de brebis produit en Lozère et dans les départements voisins sert avant tout à la fabrication du Roquefort sous appellation d'origine protégée, qui absorbe l'essentiel de la collecte régionale ; les yaourts comme celui-ci représentent un débouché complémentaire pour cette même filière laitière. Le yaourt de brebis reste une catégorie de niche comparée au yaourt de vache, qui domine très largement les linéaires français, mais son marché progresse doucement, porté par une recherche croissante de saveurs et de textures différentes chez une partie des consommateurs.
Pour resituer le prix : à 6,90 €/kg, ce yaourt de brebis se situe parmi les tarifs les plus accessibles de sa catégorie, une conséquence directe du format familial en 4 pots plutôt que du seul mérite de la marque, un repère utile pour comparer avec des packs plus petits qui affichent souvent un prix au kilo plus élevé pour la même composition.
La Lozère, terre historique du lait de brebis en France
La Lozère fait partie, avec l'Aveyron et le Tarn voisins, du cœur historique de l'élevage ovin laitier français, la même zone qui produit le lait destiné au Roquefort à partir de la race Lacaune. Le relief du Massif central, peu adapté aux grandes cultures mais propice au pâturage extensif, a façonné cette tradition pastorale ancienne autour du mouton plutôt que de la vache.
Pourquoi le format familial rend ce yaourt plus accessible
À 6,90 €/kg, ce pack de 4 pots se situe dans la fourchette basse des yaourts de brebis, un positionnement qui s'explique surtout par le format familial : plus la quantité achetée en une fois est importante, plus le coût du conditionnement se répartit sur une grande quantité de produit, faisant mécaniquement baisser le prix au kilo par rapport à un petit pack de 2 pots.
Que signifie le Nutri-Score N pour ce yaourt
Le N indique qu'aucune note n'est communiquée pour cette référence, sans préjuger de sa qualité. Pour un yaourt nature de brebis sans sucre ajouté, une note basse serait de toute façon probable en raison du taux naturel de matière grasse du lait de brebis, sans que cela remette en cause l'intérêt nutritionnel global d'un produit laitier fermenté simple.
Détails du produit
- Marque
- DUO LOZERE
- Format
- 125 g
- Code EAN
- 3760168570179
Questions fréquentes
Pourquoi ce yaourt de brebis est-il moins cher que d'autres références du même rayon ?
Le format familial en 4 pots de 125 g, soit 500 g au total, permet de répartir le coût du conditionnement sur une plus grande quantité de produit, ce qui fait mécaniquement baisser le prix au kilo par rapport à un petit pack de 2 pots vendu à un prix au kilo plus élevé pour la même composition.
Que signifie le Nutri-Score N sur ce yaourt ?
Il indique qu'aucune note n'est communiquée pour cette référence, et non une note d'échec. Cette situation reste courante pour certains produits laitiers fermentés dont le fabricant n'a pas fourni cette information selon le barème standardisé.
Pourquoi la Lozère est-elle associée au lait de brebis ?
C'est l'un des départements historiques de l'élevage ovin laitier en France, avec l'Aveyron et le Tarn voisins, où se concentre l'essentiel de la production de lait de brebis destinée notamment au Roquefort, à partir de la race Lacaune, la plus répandue dans le pays.
Quel est le prix de Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE chez Carrefour ?
Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE est affiché à 3,45 € (6,90 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.
Quel est le format de Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE ?
Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE est vendu en 125 g, soit 6,90 €/kg.
Où acheter Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE ?
Yaourts Nature brebis nature DUO LOZERE est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.