Publicité
Carrefour · Yaourts nature et aromatisés
Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA
Format : 150 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA coûte 1,29 € (4,30 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Ingrédients et allergènes
Allergènes
leche
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 362 kJ / 86,7 kcal |
| Matières grasses | 4,7 g |
| dont acides gras saturés | 3,4 g |
| Glucides | 9 g |
| dont sucres | 8,9 g |
| Fibres alimentaires | — |
| Protéines | 1,9 g |
| Sel | 0,1 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Ces yaourts à l'arôme noix de coco se présentent en deux pots de 150 g. Ils sont élaborés à base de lait, ce qui explique la présence de l'allergène lait dans leur composition.
Sur le plan nutritionnel, leur profil est celui d'un yaourt sucré et gourmand : environ 87 kcal pour 100 g, dont 4,7 g de matières grasses (dont 3,4 g de graisses saturées) et 8,9 g de glucides, presque tous des sucres (8,9 g). Les protéines représentent près de 2 g pour 100 g. Le Nutri-Score C reflète cette teneur en sucres et en graisses saturées.
Côté cuisine, ces pots trouvent leur place au dessert, nature ou accompagnés de fruits frais, de copeaux de chocolat ou d'un peu de granola. Leur format individuel de 150 g les rend pratiques à emporter ou à servir en portion contrôlée.
Arôme vs pulpe réelle : une nuance à connaître
La mention "arôme noix de coco" indique que le parfum provient d'un arôme, sans morceaux réels de coco dans la préparation, ce qui explique la texture lisse de ce yaourt, différente d'un dessert avec de véritables éclats de coco.
Pourquoi le pack panaché affiche un B et ce format un C
Cette différence de note peut provenir d'une composition légèrement différente entre les parfums panachés du grand pack et cette référence isolée, ou d'une méthode de calcul appliquée différemment selon le conditionnement.
Détails du produit
- Marque
- MAMIE NOVA
- Format
- 150 g
- Code EAN
- 3456770316105
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-21 | 1,29 € |
| 2026-09-27 | 1,29 € |
| 2026-10-08 | 1,29 € |
| 2026-10-17 | 1,29 € |
Questions fréquentes
Quels sont les allergènes de ces yaourts à la noix de coco ?
Le lait est déclaré comme allergène dans ces yaourts.
Quelle est la valeur nutritionnelle de ces yaourts ?
Pour 100 g : environ 87 kcal, 4,7 g de matières grasses dont 3,4 g de saturées, 9 g de glucides dont 8,9 g de sucres, 1,9 g de protéines et 0,06 g de sel. Le Nutri-Score est C.
Quel est le prix de Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA chez Carrefour ?
Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA est affiché à 1,29 € (4,30 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA ?
Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA est vendu en 150 g, soit 4,30 €/kg.
Où acheter Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA ?
Yaourts gourmand arôme noix de coco MAMIE NOVA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité