Publicité
Carrefour · Yaourts nature et aromatisés
Yaourt Nature au Lait Entier MALO
Format : 500 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Yaourt Nature au Lait Entier MALO coûte 1,59 € (3,18 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 20 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Ingrédients et allergènes
Allergènes
leche
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 285 kJ / 68 kcal |
| Matières grasses | 3,4 g |
| dont acides gras saturés | 2,2 g |
| Glucides | 5,7 g |
| dont sucres | 5,7 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéines | 3,7 g |
| Sel | 0,1 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Yaourt nature au lait entier, vendu en pot de 125 g pour un total de 500 g. Sa recette est simple : du lait entier et les ferments qui le transforment en yaourt, ce qui le classe dans le groupe NOVA 1, celui des aliments peu ou pas transformés.
Pour 100 g, il apporte 68 kcal, 3,4 g de matières grasses dont 2,2 g de saturées, 5,7 g de glucides — tous des sucres — et 3,7 g de protéines, pour 0,13 g de sel. Son Nutri-Score est B.
En cuisine, ce yaourt nature trouve sa place aussi bien à table qu'en préparation : nature au petit-déjeuner ou en dessert, il sert aussi de base aux sauces froides, aux marinades, aux gâteaux et aux entremets, où il remplace souvent la crème.
Le format de 500 g se compose de plusieurs pots de 125 g, pratique pour garder une portion individuelle à la fois. Contient du lait.
Ce qu'apporte le lait entier à la texture
Conservant l'intégralité de sa matière grasse naturelle, le lait entier donne un yaourt plus onctueux et plus riche en bouche qu'une version au lait demi-écrémé, une texture appréciée pour une consommation nature sans ajout.
Pourquoi le Nutri-Score B et non A
La teneur en matières grasses saturées plus élevée du lait entier explique cet écart avec le A du yaourt nature classique, un facteur pris en compte dans le calcul, sans que la différence nutritionnelle réelle soit très marquée.
Détails du produit
- Marque
- MALO
- Format
- 500 g
- Code EAN
- 3278692363148
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-20 | 1,59 € |
| 2026-09-27 | 1,59 € |
| 2026-10-08 | 1,59 € |
| 2026-10-20 | 1,59 € |
Questions fréquentes
Ce yaourt est-il sucré ?
Non, il s'agit d'un yaourt nature. Les 5,7 g de glucides pour 100 g correspondent aux sucres naturellement présents dans le lait, et non à du sucre ajouté.
Quelle est la composition de ce yaourt ?
Il est fait au lait entier. Il contient du lait, signalé comme allergène, et appartient au groupe NOVA 1, celui des aliments peu ou pas transformés.
Combien de protéines apporte-t-il ?
Il apporte 3,7 g de protéines pour 100 g, pour une valeur énergétique de 68 kcal aux 100 g.
Quel est le prix de Yaourt Nature au Lait Entier MALO chez Carrefour ?
Yaourt Nature au Lait Entier MALO est affiché à 1,59 € (3,18 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 20 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Yaourt Nature au Lait Entier MALO est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Yaourt Nature au Lait Entier MALO n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Yaourt Nature au Lait Entier MALO ?
Yaourt Nature au Lait Entier MALO est vendu en 500 g, soit 3,18 €/kg.
Où acheter Yaourt Nature au Lait Entier MALO ?
Yaourt Nature au Lait Entier MALO est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité