Publicité
Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS
Format : 100 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS coûte 2,95 € (29,50 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 20 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 1 961 kJ / 468 kcal |
| Matières grasses | 19,6 g |
| dont acides gras saturés | 1,8 g |
| Glucides | 58,6 g |
| dont sucres | 2,8 g |
| Fibres alimentaires | 4,7 g |
| Protéines | 11,4 g |
| Sel | 2,7 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Ces tuiles soufflées sont faites à base de pois chiches, relevées de poivre. Leur texture croustillante et légère les destine à l'apéritif, à grignoter telles quelles ou à accompagner une trempette.
Côté nutrition, 100 g apportent 468 kcal, 19,6 g de matières grasses dont 1,8 g d'acides gras saturés, 58,6 g de glucides dont 2,8 g de sucres, 4,7 g de fibres et 11,4 g de protéines. La teneur en sel atteint 2,7 g pour 100 g, ce qui est élevé : à réserver aux petites portions.
Le produit est classé Nutri-Score D et appartient au groupe NOVA 4 (aliments ultra-transformés).
Le format de 100 g correspond à un sachet à consommer rapidement après ouverture pour préserver le croustillant.
Pourquoi le prix au kilo reste identique à la version romarin
Le petit format de 100 g reste le facteur déterminant du prix au kilo élevé, l'assaisonnement choisi (poivre ou romarin) ne semblant pas influencer le tarif final de cette référence de la gamme LES NICOIS.
Ce que signifie le Nutri-Score N
Cette mention indique que le score n'a pas pu être calculé ou n'est pas communiqué par le fabricant, une absence de donnée à ne pas confondre avec un score réellement défavorable comme D ou E.
Le poivre, une note plus relevée que le romarin
Cette épice apporte une note piquante et légèrement chaude qui distingue cette tuile des versions nature ou aux herbes aromatiques, un choix qui séduit les amateurs de saveurs plus relevées à l'apéritif.
Détails du produit
- Marque
- LES NICOIS
- Format
- 100 g
- Code EAN
- 3760153841383
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-22 | 2,95 € |
| 2026-10-02 | 2,95 € |
| 2026-10-11 | 2,95 € |
| 2026-10-20 | 2,95 € |
Questions fréquentes
Ces tuiles sont-elles riches en sel ?
Oui, elles contiennent 2,7 g de sel pour 100 g, une teneur élevée. Il vaut mieux les consommer en petite quantité.
Que contiennent ces tuiles de pois chiches ?
Elles sont à base de pois chiches soufflés et de poivre. Pour 100 g, on trouve 468 kcal, 19,6 g de matières grasses, 58,6 g de glucides, 4,7 g de fibres et 11,4 g de protéines.
Quel est le prix de Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS chez Carrefour ?
Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS est affiché à 2,95 € (29,50 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 20 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS ?
Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS est vendu en 100 g, soit 29,50 €/kg.
Où acheter Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS ?
Tuiles De Pois Chiche Soufflées au Poivre LES NICOIS est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité