Publicité
Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE
Format : 250 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE coûte 5,59 € (22,36 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Ingrédients et allergènes
Allergènes
leche
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 1 343 kJ / 322 kcal |
| Matières grasses | 20 g |
| dont acides gras saturés | 6,7 g |
| Glucides | 0,8 g |
| dont sucres | 0,8 g |
| Fibres alimentaires | 0,5 g |
| Protéines | 34 g |
| Sel | 4,7 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Le saucisson sec fumé de Savoie pur porc est un charcutier à trancher, élaboré à partir de viande de porc d'origine France et fumé. Il se présente sous forme d'un saucisson entier de 250 g, à couper en rondelles plus ou moins fines selon les goûts.
Sur le plan nutritionnel, ce saucisson affiche 322 kcal pour 100 g, avec 34 g de protéines et 20 g de matières grasses dont 6,7 g d'acides gras saturés. La teneur en sel atteint 4,7 g pour 100 g, ce qui en fait un produit à consommer avec modération dans le cadre d'une alimentation variée. Il contient également 0,8 g de glucides et 0,5 g de fibres pour 100 g. La présence de lait est signalée parmi les allergènes.
En cuisine, ce saucisson fumé trouve sa place sur les plateaux de charcuterie, en apéritif, ou encore coupé en dés pour relever une salade, une omelette ou un plat de pommes de terre. Son fumage lui donne un goût caractéristique qui se marie bien avec des fromages de Savoie ou du pain de campagne.
Ce que garantissent les mentions « pur porc » et « origine France »
« Pur porc » exclut toute autre viande de la recette, tandis que « origine France » confirme que l'animal est né, élevé et abattu en France, une double garantie mise en avant volontairement par la marque Reflets de France.
Détails du produit
- Marque
- REFLETS DE FRANCE
- Format
- 250 g
- Code EAN
- 3560071522988
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-21 | 5,59 € |
| 2026-09-27 | 5,59 € |
| 2026-10-07 | 5,59 € |
| 2026-10-19 | 5,59 € |
Questions fréquentes
Quelle est la teneur en sel de ce saucisson ?
Ce saucisson contient 4,7 g de sel pour 100 g. Il est donc recommandé de le consommer avec modération.
Ce saucisson contient-il des allergènes ?
Oui, la présence de lait est signalée parmi les allergènes.
Quel est le prix de Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE chez Carrefour ?
Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE est affiché à 5,59 € (22,36 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE ?
Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE est vendu en 250 g, soit 22,36 €/kg.
Où acheter Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE ?
Saucisson sec fume de savoie pur porc origine france REFLETS DE FRANCE est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité