RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS

Publicité

Carrefour · Charcuterie sèche

Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS

3,45 €23,00 €/kg

Format : 150 g

Minimum relevé : 3,45 €Maximum relevé : 3,59 €Évolution : −3,9 %Effort de travail : 8,7 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS coûte 3,45 € (23,00 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie1 657 kJ / 404 kcal
Matières grasses31 g
dont acides gras saturés12 g
Glucides2 g
dont sucres1,3 g
Fibres alimentaires—
Protéines28 g
Sel4,8 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

La saucisse sèche artisanale Le Cauchois se présente en format de 150 g. Élaborée selon un savoir-faire artisanal, elle affiche une composition simple : 28 g de protéines et 31 g de matières grasses (dont 12 g d'acides gras saturés) pour 100 g, avec seulement 2 g de glucides dont 1,3 g de sucres. Sa teneur en sel s'élève à 4,8 g pour 100 g.

En cuisine française, la saucisse sèche se déguste traditionnellement en tranches fines, à l'apéritif, accompagnée de pain de campagne, de cornichons ou de noix. Elle trouve aussi sa place dans les planches de charcuterie, les salades composées, les sandwichs ou en dés dans certaines préparations cuisinées. Sa richesse en protéines en fait un en-cas nourrissant.

Ce format de 150 g correspond à une petite pièce, adaptée à une consommation rapide ou à un usage apéritif pour quelques personnes.

« Artisanale » : une indication commerciale, pas un label officiel

Contrairement à une AOP ou une IGP, cette mention n'est pas réglementée strictement ; elle suggère un savoir-faire traditionnel sans garantir de cahier des charges légal contraignant.

Bien conserver une saucisse sèche entamée

Mieux vaut l'envelopper dans un linge ou un papier respirant plutôt que sous film plastique hermétique, pour éviter l'humidité qui favorise le développement de moisissures indésirables.

Détails du produit

Marque
LE CAUCHOIS
Format
150 g
Code EAN
3272550005447

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

3,45 €3,50 €3,54 €3,59 €22 juil.27 sept.7 oct.19 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-223,59 €
2026-09-273,45 €
2026-10-073,45 €
2026-10-193,45 €

Questions fréquentes

  • Quelle est la valeur nutritionnelle de la saucisse sèche ?

    Pour 100 g, elle apporte 404 kcal, 28 g de protéines, 31 g de matières grasses dont 12 g de saturés, 2 g de glucides dont 1,3 g de sucres, et 4,8 g de sel.

  • Comment déguster la saucisse sèche ?

    Elle se déguste traditionnellement en tranches fines à l'apéritif, avec du pain et des cornichons, ou intégrée à des salades, sandwichs et planches de charcuterie.

  • Quel est le prix de Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS chez Carrefour ?

    Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS est affiché à 3,45 € (23,00 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS ?

    Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS est vendu en 150 g, soit 23,00 €/kg.

  • Où acheter Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS ?

    Saucisse Sèche artisanale LE CAUCHOIS est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

4,49 €200 g

22,45 €/kg

8,55 €500 g

17,10 €/kg

2,45 €100 g

24,50 €/kg