Publicité
Saucisse Pur Porc Fumée BONI
Format : 300 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Saucisse Pur Porc Fumée BONI coûte 5,89 € (19,63 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 1 378,5 kJ / 332 kcal |
| Matières grasses | 26 g |
| dont acides gras saturés | 9,5 g |
| Glucides | 1,5 g |
| dont sucres | 1 g |
| Fibres alimentaires | — |
| Protéines | 23 g |
| Sel | 4,4 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Une saucisse de porc fumée, vendue en format de 300 g. La composition indique du porc comme unique viande, avec un assaisonnement salé et fumé.
Sur le plan nutritionnel, 100 g apportent 332 kcal, 26 g de matières grasses dont 9,5 g d'acides gras saturés, 23 g de protéines, 1,5 g de glucides dont 1 g de sucres, et 4,4 g de sel. La teneur en sel est élevée : c'est une charcuterie à consommer en petite quantité, en accompagnement plutôt qu'en plat principal.
En cuisine, cette saucisse fumée se prête à plusieurs usages : coupée en rondelles et poêlée avec des pommes de terre ou des lentilles, ajoutée à une choucroute ou à un pot-au-feu pour parfumer le bouillon, ou servie en tranches avec du pain et de la moutarde. Le fumage lui donne un goût prononcé qui supporte bien les plats mijotés.
Le format de 300 g convient pour plusieurs repas ou pour une tablée de quelques personnes.
'Pur porc' : une garantie sur l'origine de la viande
Cette mention assure que la viande utilisée provient exclusivement de porc, sans mélange avec d'autres viandes, contrairement à certaines charcuteries mixtes bœuf-porc du même rayon.
Le fumage, un procédé de conservation et de goût
Exposer la viande à la fumée d'un feu de bois apporte une saveur boisée et prolonge la conservation par rapport à une saucisse fraîche non fumée, tout en restant un produit à consommer avant la date limite indiquée.
Pourquoi les charcuteries fumées se classent souvent en D ou E
Leur teneur en matière grasse et en sel, inhérente à ce type de produit, pèse dans le calcul du Nutri-Score lorsqu'il est affiché — une caractéristique de la catégorie plutôt qu'un défaut propre à cette marque.
Détails du produit
- Marque
- BONI
- Format
- 300 g
- Code EAN
- 3218260003106
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-22 | 5,89 € |
| 2026-09-27 | 5,89 € |
| 2026-10-07 | 5,89 € |
| 2026-10-19 | 5,89 € |
Questions fréquentes
Comment cuisiner la saucisse pur porc fumée ?
Elle se coupe en rondelles et se poêle avec des pommes de terre ou des lentilles, s'ajoute à une choucroute ou à un bouillon pour le parfumer, ou se sert en tranches avec du pain et de la moutarde.
Quelle est la valeur nutritionnelle de cette saucisse fumée ?
Pour 100 g : 332 kcal, 26 g de matières grasses dont 9,5 g de saturés, 23 g de protéines, 1,5 g de glucides dont 1 g de sucres, et 4,4 g de sel.
Comment conserver la saucisse fumée ?
Au réfrigérateur, en respectant la date indiquée sur l'emballage.
Quel est le prix de Saucisse Pur Porc Fumée BONI chez Carrefour ?
Saucisse Pur Porc Fumée BONI est affiché à 5,89 € (19,63 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Saucisse Pur Porc Fumée BONI est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Saucisse Pur Porc Fumée BONI n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Saucisse Pur Porc Fumée BONI ?
Saucisse Pur Porc Fumée BONI est vendu en 300 g, soit 19,63 €/kg.
Où acheter Saucisse Pur Porc Fumée BONI ?
Saucisse Pur Porc Fumée BONI est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité