Publicité
Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL
Format : 1 kg
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL coûte 16,55 € (16,55 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Ingrédients et allergènes
Allergènes
leche
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 1 548,1 kJ / 372 kcal |
| Matières grasses | 27 g |
| dont acides gras saturés | 11 g |
| Glucides | 4,3 g |
| dont sucres | 4,1 g |
| Fibres alimentaires | — |
| Protéines | 28 g |
| Sel | 4,3 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
La rosette pur porc de Charcuterie Carrel est un saucisson sec de gros calibre, vendu ici en pièce d'environ 1 kg. Élaborée à base de viande de porc, elle se présente sous une robe fine et souple, avec une tranche dense et bien rouge, typique des rosettes de tradition.
Sur le plan nutritionnel, 100 g apportent 372 kcal, 28 g de protéines, 27 g de matières grasses dont 11 g d'acides gras saturés, 4,3 g de glucides (dont 4,1 g de sucres) et 4,3 g de sel. C'est un produit très énergétique et salé, à consommer en petites portions, en tranches fines, plutôt qu'en gros morceaux.
En cuisine, la rosette se déguste telle quelle, coupée en fines rondelles, dans un sandwich, sur un plateau de charcuterie ou en apéritif. Elle peut aussi parfumer une salade de pommes de terre, une pizza ou des pâtes, ou être servie avec du pain de campagne et un cornichon.
Attention : la présence de lait est signalée parmi les allergènes.
La rosette, une spécialité de tradition lyonnaise
Cette charcuterie sèche, historiquement associée à la région lyonnaise, se distingue par une texture plus fine et un goût plus délicat qu'un saucisson sec classique, résultat d'un séchage lent en boyau naturel.
« Pur porc », gage de simplicité de la recette
Cette mention garantit l'absence d'autres viandes dans la composition, un critère de traçabilité apprécié comparé à certaines charcuteries qui mélangent différentes viandes dans leur recette.
Détails du produit
- Marque
- CHARCUTERIE CARREL
- Format
- 1 kg
- Code EAN
- 3344080147727
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-22 | 16,55 € |
| 2026-09-27 | 16,55 € |
| 2026-10-07 | 16,55 € |
| 2026-10-19 | 16,55 € |
Questions fréquentes
La rosette pur porc contient-elle des allergènes ?
Oui, la présence de lait est déclarée parmi les allergènes de ce produit.
Quelle est la valeur nutritionnelle de la rosette pur porc ?
Pour 100 g : 372 kcal, 28 g de protéines, 27 g de matières grasses dont 11 g de saturées, 4,3 g de glucides dont 4,1 g de sucres, et 4,3 g de sel.
Quel est le prix de Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL chez Carrefour ?
Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL est affiché à 16,55 € (16,55 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL ?
Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL est vendu en 1 kg, soit 16,55 €/kg.
Où acheter Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL ?
Rosette Pur Porc CHARCUTERIE CARREL est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité