RadarSuper
Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO

Carrefour · Chips et snacks

Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO

1,99 €8,29 €/kg

Format : 240 g

Nutri-ScoreB
Effort de travail : 5 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO coûte 1,99 € (8,29 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

La boîte de 240 g (3 sachets de 80 g) de Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes Vico se vend 1,99 € chez Carrefour, soit 8,29 € le kilo. C'est un prix cohérent avec le segment du pop-corn micro-ondes en sachet individuel, plus élevé qu'un maïs à pop-corn nature à préparer soi-même à la casserole, dont le prix au kilo reste généralement inférieur à 5 €.

Vico est une marque française présente sur le rayon des apéritifs salés et soufflés, notamment reconnue pour ses chips, et qui décline également une offre de pop-corn micro-ondes en plusieurs recettes, dont cette version sucrée à base de sucre de canne. Le format micro-ondes repose sur un sachet spécialement conçu pour cuire directement le maïs à l'intérieur, sans casserole ni matière grasse à ajouter, en quelques minutes seulement.

La mention « sucre de canne » distingue cette recette d'un pop-corn sucré classique préparé avec du sucre blanc raffiné : le sucre de canne, obtenu par un procédé de transformation moins poussé, conserve une légère coloration et une saveur perçue comme plus proche de la canne à sucre d'origine. Sur le plan nutritionnel, cela reste néanmoins un sucre ajouté au même titre qu'un sucre blanc classique, la différence portant surtout sur le goût et l'image du produit plutôt que sur un impact glycémique significativement différent.

Le Nutri-Score B est un résultat correct pour un pop-corn sucré au micro-ondes, catégorie où la teneur en sucre ajouté et parfois en matière grasse pèse dans le calcul. Comparé à un pop-corn au beurre ou salé caramélisé, souvent moins bien noté, cette recette au sucre de canne bénéficie d'une composition plus simple.

Le format « 3 sachets de 80 g » permet une préparation à la demande, sachet par sachet, sans avoir à ouvrir un grand contenant unique : chaque sachet, une fois passé au micro-ondes, donne un volume de pop-corn soufflé nettement supérieur au poids initial du maïs non éclaté.

Le pop-corn au micro-ondes occupe une place particulière sur le rayon apéritif : contrairement aux chips ou aux biscuits soufflés vendus prêts à consommer, il nécessite une étape de préparation minute, ce qui en fait un produit souvent associé à un moment précis, comme une soirée film à la maison, plutôt qu'à un grignotage impulsif. Cette dimension d'activité partagée, où la préparation fait partie du moment, distingue le pop-corn micro-ondes des autres familles de snacks salés ou sucrés du même rayon. La version sucrée au sucre de canne convient particulièrement à un usage familial avec des enfants, le goût sucré restant généralement plus accessible aux plus jeunes que les versions salées ou caramel au beurre, plus corsées en goût.

Sur le rayon Épicerie salée, ce type de produit répond à une consommation d'appoint pour une soirée ou un moment de grignotage rapide, avec l'avantage d'une préparation en quelques minutes sans casserole ni surveillance constante, contrairement au pop-corn préparé traditionnellement à la poêle.

Comment fonctionne un sachet de pop-corn micro-ondes

Le sachet est conçu avec un fond spécial qui concentre la chaleur du micro-ondes, permettant aux grains de maïs de chauffer, éclater et se déplier sans matière grasse ni casserole. Le sachet se déplie lui-même à mesure que le pop-corn gonfle à l'intérieur.

Quelques minutes suffisent généralement, le temps exact dépendant de la puissance du micro-ondes utilisé et devant être ajusté selon les indications figurant sur l'emballage pour éviter de brûler le pop-corn.

Sucre de canne ou sucre blanc : quelle différence réelle

Le sucre de canne subit une transformation moins poussée que le sucre blanc raffiné, ce qui lui conserve une légère coloration et une saveur perçue comme plus typée. Sur le plan nutritionnel, les deux restent des sucres ajoutés avec un apport calorique comparable à quantité égale.

Le choix du sucre de canne relève donc surtout d'une préférence de goût et d'une image de produit moins transformé, plutôt que d'un bénéfice nutritionnel objectivement mesurable et significatif.

Pourquoi préparer trois petits sachets plutôt qu'un grand format

Le conditionnement en trois sachets individuels de 80 g permet de préparer uniquement la quantité nécessaire à un moment donné, plutôt que d'ouvrir un grand contenant unique dont il faudrait ensuite conserver le surplus non cuit.

Cela limite aussi le gaspillage : chaque sachet non ouvert se conserve comme n'importe quel produit sec d'épicerie, à l'abri de l'humidité, jusqu'à sa date de péremption.

Détails du produit

Marque
VICO
Format
240 g
Code EAN
3336972302062

Questions fréquentes

  • Le pop-corn au sucre de canne est-il meilleur pour la santé que le pop-corn classique ?

    La différence nutritionnelle reste limitée : le sucre de canne est un sucre ajouté comparable au sucre blanc sur le plan calorique. Le Nutri-Score B de ce produit tient surtout à une composition simple, plutôt qu'à un bénéfice santé spécifique du sucre de canne.

  • Combien de temps cuire un sachet de pop-corn Vico au micro-ondes ?

    Le temps exact dépend de la puissance du four à micro-ondes utilisé et figure sur l'emballage du produit. Il est conseillé de surveiller la cadence des éclatements pour arrêter la cuisson avant que le pop-corn ne brûle.

  • Faut-il ajouter du beurre ou de l'huile avant de cuire ce pop-corn ?

    Non, le sachet est conçu pour cuire le maïs sans ajout de matière grasse : le sucre de canne est déjà intégré dans la préparation à l'intérieur du sachet, prêt à cuire tel quel au micro-ondes.

  • Quel est le prix de Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO chez Carrefour ?

    Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO est affiché à 1,99 € (8,29 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO ?

    Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO est vendu en 240 g, soit 8,29 €/kg.

  • Où acheter Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO ?

    Pop-Corn Sucre de Canne Micro-Ondes VICO est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires

2,79 €400 g

6,98 €/kg

1,35 €110 g

12,27 €/kg

1,35 €135 g

10,00 €/kg