Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN
Format : 650 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN coûte 3,25 € (5,00 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
À propos de ce produit
Le sachet de 650 g de ces Potato Pop's Signature McCain se vend 3,25 € chez Carrefour, soit 5,00 € le kilo — un prix supérieur à celui des potatoes aux herbes plus classiques de la même marque, vendues autour de 3,53 €/kg, ce qui reflète une recette plus travaillée ou un positionnement de gamme différent au sein de l'offre McCain.
McCain, groupe d'origine canadienne implanté en France depuis plusieurs décennies avec plusieurs usines de transformation sur le territoire, décline sa gamme de pommes de terre surgelées en plusieurs familles selon la découpe et la recette : frites classiques, potatoes en quartiers, et des références plus ludiques comme cette gamme « Pop's », dont le nom suggère un format de bouchée, plus petit et plus régulier qu'un quartier de potato classique, pensé pour un usage à grignoter ou pour plaire en particulier aux enfants.
La mention « Signature » dans le nom du produit indique généralement, chez McCain comme chez d'autres marques du secteur agroalimentaire, une recette présentée comme plus élaborée ou distinctive au sein d'une gamme plus large, par opposition à une référence d'entrée de gamme plus basique. Faute de descriptif fabricant détaillé transmis dans cette fiche, nous ne pouvons pas préciser l'ingrédient ou la caractéristique exacte qui justifie cette appellation sur ce produit en particulier.
Le Nutri-Score B affiché ici se situe entre le score A des potatoes aux herbes de la même marque et les scores plus fréquents de B ou C observés sur les frites classiques du même rayon surgelé, où la teneur en matières grasses liée à la préparation industrielle pèse généralement plus lourd dans le calcul.
À la cuisson, ce type de produit est généralement conçu pour un passage au four ou en friteuse, avec un temps de cuisson plus court qu'un quartier de potato plus épais, du fait de son format en petites bouchées régulières qui cuit plus rapidement et de façon plus homogène qu'une découpe irrégulière.
Le segment des pommes de terre surgelées destinées en priorité aux enfants s'est développé chez plusieurs fabricants ces dernières années, avec des formats ludiques en petites bouchées, parfois même en formes amusantes, pensés pour faciliter la prise en main et limiter le gaspillage lié à un format trop imposant pour un jeune enfant. La gamme Pop's de McCain s'inscrit dans cette tendance, aux côtés d'offres comparables chez d'autres marques du rayon surgelé.
Le Nutri-Score B de cette référence la place dans une position intermédiaire assez rassurante pour un produit ciblant potentiellement un public familial avec enfants, entre les frites classiques plus grasses souvent notées C et les potatoes en quartiers avec peau, généralement mieux notées.
Sur l'emballage figurent généralement des suggestions de présentation ou d'accompagnement propres à cette gamme plus ludique, un argument marketing courant pour différencier une référence familiale d'un simple accompagnement classique, sans que cela ne change la composition nutritionnelle du produit.
Un repère utile pour qui compare plusieurs références McCain avant de composer son repas de la semaine, entre les formats classiques et les gammes plus ludiques comme celle-ci.
Pop's Signature : une gamme à part chez McCain
Le nom « Pop's » suggère un format de bouchée, plus petit et plus régulier qu'un quartier de potato classique, pensé pour un usage à grignoter. « Signature » indique généralement une recette présentée comme plus élaborée au sein de la gamme McCain.
Nutri-Score B : où se situe ce produit face aux frites classiques
Un score B se situe entre le A des potatoes aux herbes de la même marque et les scores B ou C plus fréquents sur les frites classiques surgelées, où la teneur en matières grasses de la préparation industrielle pèse généralement plus lourd.
Cuisson au four ou à la friteuse
Le format en petites bouchées régulières cuit généralement plus vite et de façon plus homogène qu'un quartier de potato plus épais. Le temps et la température exacts figurent sur l'emballage et peuvent varier selon le mode de cuisson choisi.
Détails du produit
- Marque
- MCCAIN
- Format
- 650 g
- Code EAN
- 8710438121872
Questions fréquentes
Ce produit convient-il particulièrement aux enfants ?
Le format en petites bouchées régulières, plus ludique qu'un quartier de potato classique, cible souvent ce public dans l'argumentaire marketing des marques du secteur, sans que cela ne constitue une indication d'âge officielle sur l'emballage.
Combien de temps de cuisson faut-il prévoir ?
Le format en petites bouchées cuit généralement plus vite qu'un quartier de potato classique, mais le temps exact figure sur l'emballage du produit et peut varier selon le mode de cuisson, four ou friteuse.
Quelle différence avec les Potatoes aux herbes de la même marque ?
Ce sont deux références différentes de la gamme McCain, avec des découpes et recettes distinctes : les Potatoes aux herbes sont en quartiers avec peau, tandis que les Pop's Signature se présentent en petites bouchées régulières.
Quel est le prix de Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN chez Carrefour ?
Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN est affiché à 3,25 € (5,00 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.
Quel est le format de Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN ?
Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN est vendu en 650 g, soit 5,00 €/kg.
Où acheter Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN ?
Pommes de Terre Potato Pop's Signature MCCAIN est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.