RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR

Publicité

Carrefour · Viandes

Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR

6,53 €10,89 €/kg

Format : 600 g

Effort de travail : 16,5 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR coûte 6,53 € (10,89 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

La poitrine d'agneau se cuisine quand on veut un morceau à mijoter longuement ou à faire griller, pour un repas familial. On la choisit pour son rôle dans des plats simples, préparés à la maison.

Cette référence de 600 g se situe entre les formats les plus courants de sa famille : le 400 g, qui revient le plus souvent, et le 300 g, plus petit. Elle offre donc un poids intermédiaire, utile quand on ne veut ni le plus petit conditionnement ni une pièce plus grande.

Plus grasse, mais plus savoureuse à la cuisson longue

La graisse de cette découpe fond progressivement pendant une cuisson longue, apportant du moelleux et de la saveur, à condition de privilégier une cuisson au four ou en cocotte.

Même traçabilité que les découpes nobles, à prix réduit

Malgré son tarif accessible, cette poitrine bénéficie de la même garantie Filière Qualité que le pavé ou la tranche, avec une origine et des conditions d'élevage documentées.

Détails du produit

Marque
FILIERE QUALITE CARREFOUR
Format
600 g
Code EAN
3276559959268

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

6,53 €6,53 €6,54 €6,53 €20 juil.26 sept.6 oct.18 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-206,53 €
2026-09-266,53 €
2026-10-066,53 €
2026-10-186,53 €

Questions fréquentes

  • Pourquoi la poitrine d'agneau coûte-t-elle moins cher que le pavé ou la tranche ?

    Cette découpe est plus riche en graisse, en os et en cartilage, une moindre valorisation commerciale qui explique un tarif au kilo nettement inférieur aux découpes nobles de l'animal.

  • Comment cuisiner la poitrine d'agneau ?

    Une cuisson longue au four ou en cocotte, souvent après avoir désossé et roulé la pièce, permet à la graisse de fondre progressivement pour un résultat moelleux et savoureux.

  • Cette découpe convient-elle pour un repas de semaine rapide ?

    Non, sa cuisson longue nécessite de l'anticipation ; elle convient davantage à un repas du week-end préparé à l'avance qu'à un dîner rapide de semaine.

  • La poitrine d'agneau a-t-elle la même traçabilité que les autres découpes ?

    Oui, le label Filière Qualité Carrefour garantit la même origine documentée et les mêmes conditions d'élevage que sur le pavé, la tranche ou la souris de la même gamme.

  • Quel est le prix de Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR chez Carrefour ?

    Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR est affiché à 6,53 € (10,89 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR ?

    Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR est vendu en 600 g, soit 10,89 €/kg.

  • Où acheter Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR ?

    Poitrine* d'Agneau FILIERE QUALITE CARREFOUR est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires