RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Petits Saucissons pur porc BASTIDES

Publicité

Carrefour · Charcuterie sèche

Petits Saucissons pur porc BASTIDES

2,49 €31,12 €/kg

Format : 80 g

Minimum relevé : 1,75 €Maximum relevé : 2,49 €Évolution : +42,3 %Effort de travail : 6,2 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Petits Saucissons pur porc BASTIDES coûte 2,49 € (31,12 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Ingrédients et allergènes

Allergènes

leche

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie1 997 kJ / 477 kcal
Matières grasses36,1 g
dont acides gras saturés13,1 g
Glucides1,9 g
dont sucres0,6 g
Fibres alimentaires—
Protéines36,2 g
Sel5,5 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Ces petits saucissons pur porc se présentent en sachet de 80 g, un format individuel qui se glisse facilement dans un sac ou un tiroir de bureau. La recette est à base de viande de porc, et le sachet mentionne la présence de lait parmi les ingrédients.

Sur le plan nutritionnel, ces saucissons affichent 477 kcal pour 100 g, avec 36,1 g de matières grasses dont 13,1 g d'acides gras saturés, 36,2 g de protéines et 5,5 g de sel. Les glucides restent très faibles, à 1,9 g dont 0,6 g de sucres. Le Nutri-Score est E et le produit appartient au groupe NOVA 4.

Côté cuisine, ces petits saucissons secs se dégustent tels quels, à l'apéritif ou en encas, coupés en rondelles ou croqués directement. Ils peuvent aussi accompagner une assiette de charcuterie, une salade ou un plateau de fromages.

Ce que garantit la mention "pur porc"

Cette mention certifie que la viande est exclusivement issue de porc, sans mélange avec d'autres viandes, une information utile pour des raisons de préférence gustative, culturelles ou religieuses au moment de l'achat.

Un format pensé pour l'apéritif à la main

Ces petites pièces individuelles se consomment directement sans découpe ni planche, pratique pour un plateau apéritif, mais avec un coût au kilo plus élevé qu'une pièce entière classique de charcuterie sèche.

Détails du produit

Marque
BASTIDES
Format
80 g
Code EAN
3275560110019

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

1,75 €2,00 €2,24 €2,49 €21 juil.27 sept.7 oct.19 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-211,75 €
2026-09-272,49 €
2026-10-072,49 €
2026-10-192,49 €

Questions fréquentes

  • Quelle est la composition nutritionnelle de ces petits saucissons ?

    Pour 100 g, ils apportent 477 kcal, 36,1 g de matières grasses dont 13,1 g de saturés, 1,9 g de glucides dont 0,6 g de sucres, 36,2 g de protéines et 5,5 g de sel. Le Nutri-Score est E.

  • Ces petits saucissons contiennent-ils des allergènes ?

    Oui, la présence de lait est déclarée parmi les allergènes du produit.

  • Quel est le prix de Petits Saucissons pur porc BASTIDES chez Carrefour ?

    Petits Saucissons pur porc BASTIDES est affiché à 2,49 € (31,12 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Petits Saucissons pur porc BASTIDES est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Petits Saucissons pur porc BASTIDES n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Petits Saucissons pur porc BASTIDES ?

    Petits Saucissons pur porc BASTIDES est vendu en 80 g, soit 31,12 €/kg.

  • Où acheter Petits Saucissons pur porc BASTIDES ?

    Petits Saucissons pur porc BASTIDES est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Autres formats

Le même produit chez Carrefour, en d'autres contenances. Comparez le prix au kilo : c'est souvent là que se cache la différence.

2,49 €80 g

31,12 €/kg

Produits similaires

4,49 €200 g

22,45 €/kg

8,55 €500 g

17,10 €/kg

2,45 €100 g

24,50 €/kg