RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET

Publicité

Carrefour · Pain de mie et spécialités

Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET

2,39 €2,90 €/kg

Format : 825 g

Effort de travail : 6 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET coûte 2,39 € (2,90 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Ingrédients et allergènes

Allergènes

gluten

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie1 111 kJ / 264 kcal
Matières grasses5,2 g
dont acides gras saturés0,4 g
Glucides42 g
dont sucres2,9 g
Fibres alimentaires7,5 g
Protéines8,5 g
Sel1,1 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Un pain de mie complet, présenté en grand format de 825 g avec des tranches larges, pensé pour les familles ou les gros consommateurs de sandwichs et de tartines.

Sa composition affiche 42 g de glucides et 7,5 g de fibres pour 100 g, avec seulement 2,9 g de sucres. Il est élaboré sans sucres ajoutés. Côté matières grasses, il en contient 5,2 g dont 0,4 g d'acides gras saturés, et 8,5 g de protéines. La teneur en sel atteint 1,1 g pour 100 g.

À table, ce pain de mie complet trouve sa place au petit-déjeuner, en tartines beurrées ou garnies de confiture, mais aussi pour préparer des sandwichs, des croque-monsieur ou des toasts gratinés. Sa version complète apporte une texture plus dense et un goût de céréales entières qui convient aussi bien aux recettes salées qu'aux préparations sucrées.

Le format maxi de 825 g est adapté à une consommation régulière. Il peut également être congelé pour prolonger sa durée de vie.

Ce produit contient du gluten et ne convient pas aux personnes intolérantes ou allergiques au gluten.

Nutri-Score A : identique sur toute la gamme, quel que soit le format

Farine complète et absence de sucres ajoutés garantissent cette note sur l'ensemble des références Jacquet, un repère stable qui simplifie le choix entre les différents formats.

Un format économique, à condition d'une consommation régulière

Ce grand conditionnement convient aux foyers nombreux ou gros consommateurs de pain de mie ; le principal risque reste le gaspillage si le pain n'est pas consommé assez vite une fois entamé.

Détails du produit

Marque
JACQUET
Format
825 g
Code EAN
3029330071280

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

2,39 €2,39 €2,40 €2,39 €21 juil.5 oct.11 oct.17 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-212,39 €
2026-10-052,39 €
2026-10-112,39 €
2026-10-172,39 €

Questions fréquentes

  • Ce pain de mie contient-il du sucre ?

    Il est élaboré sans sucres ajoutés. Il contient naturellement 2,9 g de sucres pour 100 g, issus des ingrédients de base.

  • Quelle est la quantité de fibres dans ce pain de mie complet ?

    Il apporte 7,5 g de fibres pour 100 g, ce qui en fait un pain de mie particulièrement riche en fibres.

  • Quel est le prix de Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET chez Carrefour ?

    Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET est affiché à 2,39 € (2,90 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET ?

    Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET est vendu en 825 g, soit 2,90 €/kg.

  • Où acheter Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET ?

    Pain de Mie Maxi Tranches Complet Sans sucres ajoutés JACQUET est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

4,60 €400 g

11,50 €/kg

2,79 €200 g

13,95 €/kg

3,00 €

11,36 €

1,50 €

5,00 €

1,35 €550 g

2,45 €/kg

1,69 €550 g

3,07 €/kg