RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Oranges Bio

Publicité

Carrefour · Fruits

Oranges Bio

2,99 €2,99 €/kg

Format : 1 kg

Effort de travail : 7,6 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Oranges Bio coûte 2,99 € (2,99 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie192 kJ / 45,5 kcal
Matières grasses0,3 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides8 g
dont sucres7,6 g
Fibres alimentaires2,7 g
Protéines0,8 g
Sel0 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

L'orange est un agrume à chair juteuse et à peau épaisse, consommé aussi bien en fruit de table qu'en jus pressé. Ce filet réunit 1 kg d'oranges issues de l'agriculture biologique.

Sur le plan nutritionnel, 100 g apportent 45,5 kcal (192 kJ), dont 8,03 g de glucides — principalement des sucres, à hauteur de 7,6 g — et 2,7 g de fibres. Les matières grasses restent très faibles (0,25 g, dont 0,005 g de saturées) et les protéines s'établissent à 0,75 g. La teneur en sel est de 0,0063 g. Le produit obtient le Nutri-Score A et appartient au groupe NOVA 1, qui regroupe les aliments peu ou pas transformés.

En cuisine, l'orange se prête à de nombreux usages : pressée au petit-déjeuner, découpée en quartiers pour une salade de fruits, ou utilisée pour parfumer une vinaigrette, un gâteau ou une sauce. Son zeste râpé relève également les pâtisseries et certains plats salés.

Le filet de 1 kg permet de disposer d'une quantité adaptée à une consommation familiale sur la semaine.

Pourquoi le bio coûte plus cher

L'absence de pesticides et engrais de synthèse en agriculture biologique implique généralement des rendements plus faibles et des coûts de production plus élevés que le conventionnel.

Filet préemballé : simplicité contre choix individuel

Le prix fixe du filet simplifie l'achat mais ne permet pas de sélectionner chaque orange individuellement, contrairement à un rayon vrac au poids.

Détails du produit

Format
1 kg
Code EAN
3276555704107

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

2,99 €2,99 €3,00 €2,99 €20 juil.26 sept.6 oct.18 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-202,99 €
2026-09-262,99 €
2026-10-062,99 €
2026-10-182,99 €

Questions fréquentes

  • Quelle est la valeur nutritionnelle des oranges bio ?

    Pour 100 g, elles apportent 45,5 kcal (192 kJ), 8,03 g de glucides dont 7,6 g de sucres, 2,7 g de fibres, 0,25 g de matières grasses dont 0,005 g de saturées, 0,75 g de protéines et 0,0063 g de sel. Le Nutri-Score est A et le produit appartient au groupe NOVA 1.

  • Que faire avec 1 kg d'oranges ?

    Les presser pour un jus, les découper en quartiers pour une salade de fruits, ou utiliser leur zeste râpé pour parfumer gâteaux, vinaigrettes et sauces.

  • Quel est le prix de Oranges Bio chez Carrefour ?

    Oranges Bio est affiché à 2,99 € (2,99 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Oranges Bio est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Oranges Bio n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Oranges Bio ?

    Oranges Bio est vendu en 1 kg, soit 2,99 €/kg.

  • Où acheter Oranges Bio ?

    Oranges Bio est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

2,79 €200 g

13,95 €/kg

4,15 €500 g

8,30 €/kg

4,89 €1 kg

4,89 €/kg

3,50 €500 g

7,00 €/kg

2,80 €900 g
1,19 €200 g

5,99 €/kg