RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Boisson Aux Fruits Tropical OASIS

Publicité

Carrefour · Thé glacé et boissons plates

Boisson Aux Fruits Tropical OASIS

7,15 €1,81 €/L

Format : 396 cl

Effort de travail : 18,1 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Boisson Aux Fruits Tropical OASIS coûte 7,15 € (1,81 €/L) chez Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 ml
Valeurs nutritionnellespour 100 ml
Énergie142,8 kJ / 35 kcal
Matières grasses0 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides8,3 g
dont sucres8,2 g
Fibres alimentaires—
Protéines0,1 g
Sel0 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Boisson plate et fruitée au goût tropical, conditionnée en douze bouteilles de 33 cl, soit 396 cl au total. La recette affiche 8,3 g de glucides pour 100 ml, dont 8,2 g de sucres, sans matière grasse ni protéines notables, et une teneur en sel nulle. L'apport énergétique est de 35 kcal (142,8 kJ) pour 100 ml.

Sur le plan nutritionnel, le produit est classé Nutri-Score D et appartient au groupe NOVA 4, qui regroupe les aliments et boissons ultra-transformés.

Cette boisson trouve sa place à l'apéritif, en accompagnement d'un repas ou en pause rafraîchissante, servie bien fraîche.

Ce que signifie le Nutri-Score D ici

Ce classement reflète la teneur en sucre de l'assemblage multi-fruits exotiques (ananas, mangue, fruit de la passion selon la recette), typique des boissons plates aux fruits de la marque. Le sucre reste le facteur principal du calcul pour toute boisson aux fruits plate, quelle que soit la part de jus utilisée dans la recette.

Un format familial pour plusieurs services

Les 12x33 cl permettent de servir un foyer entier sur plusieurs jours, une fois réfrigérés, en alternative occasionnelle à l'eau lors des repas, tout en restant à consommer avec modération comme toute boisson sucrée.

Détails du produit

Marque
OASIS
Format
396 cl
Code EAN
3124480186829

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

7,15 €7,15 €7,16 €7,15 €22 juil.4 oct.10 oct.19 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-227,15 €
2026-10-047,15 €
2026-10-107,15 €
2026-10-197,15 €

Questions fréquentes

  • Quelle est la teneur en sucres de cette boisson ?

    Elle contient 8,2 g de sucres pour 100 ml, pour un total de 8,3 g de glucides, et 35 kcal (142,8 kJ) aux 100 ml.

  • Combien de bouteilles compte ce format ?

    Le pack réunit 12 bouteilles de 33 cl, soit 396 cl au total.

  • Quel est le prix de Boisson Aux Fruits Tropical OASIS chez Carrefour ?

    Boisson Aux Fruits Tropical OASIS est affiché à 7,15 € (1,81 €/L) sur le site de Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Boisson Aux Fruits Tropical OASIS est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Boisson Aux Fruits Tropical OASIS n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Boisson Aux Fruits Tropical OASIS ?

    Boisson Aux Fruits Tropical OASIS est vendu en 396 cl, soit 1,81 €/L.

  • Où acheter Boisson Aux Fruits Tropical OASIS ?

    Boisson Aux Fruits Tropical OASIS est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

2,59 €2 L

1,30 €/L

1,79 €1,25 L

1,43 €/L

1,35 €500 ml

2,70 €/L

1,25 €33 cl

3,79 €/L