Publicité
Lait de Coco SUZI WAN
Format : 50 cl
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Lait de Coco SUZI WAN coûte 2,75 € (5,50 €/L) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 ml |
|---|---|
| Énergie | 789 kJ / 191 kcal |
| Matières grasses | 19 g |
| dont acides gras saturés | 18 g |
| Glucides | 3,1 g |
| dont sucres | 2,4 g |
| Fibres alimentaires | 0,5 g |
| Protéines | 2,1 g |
| Sel | 0 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Le lait de coco SUZI WAN se présente en brique de 50 cl, un format qui correspond à ce que réclame une bonne partie des recettes de cuisine asiatique ou créole. Il s'agit d'une préparation à base de coco, dont la teneur en matière grasse atteint 19 g pour 100 ml, dont 18 g d'acides gras saturés. Les glucides restent modestes (3,1 g), avec 2,4 g de sucres, et la fibre est présente à hauteur de 0,5 g. La salinité est très faible (0,04 g).
En cuisine, ce lait de coco sert de base liquide pour les currys, les soupes et les plats mijotés : il apporte de l'onctuosité et un goût de coco caractéristique. On peut aussi l'utiliser dans des préparations sucrées, comme les riz au lait ou les desserts tropicaux, ou pour allonger une sauce. Sa richesse en matières grasses en fait un ingrédient qui supporte bien la cuisson et qui lie naturellement les préparations.
Le format 50 cl est pratique pour une recette familiale, mais il faut penser à bien remuer le contenu avant usage, car la matière grasse a tendance à se séparer et à remonter en surface.
Lait de coco : un ingrédient de cuisine, pas une boisson
Plus riche et concentré qu'une boisson végétale à base de coco, ce lait de coco est pensé pour la cuisine, salée comme sucrée, plutôt que pour être bu directement comme un lait végétal classique.
Détails du produit
- Marque
- SUZI WAN
- Format
- 50 cl
- Code EAN
- 4002359648618
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-21 | 2,75 € |
| 2026-10-05 | 2,89 € |
| 2026-10-11 | 2,75 € |
| 2026-10-17 | 2,75 € |
Questions fréquentes
Le lait de coco SUZI WAN est-il riche en matières grasses ?
Oui, il contient 19 g de matières grasses pour 100 ml, dont 18 g d'acides gras saturés.
Peut-on utiliser ce lait de coco en pâtisserie ?
Oui, il peut servir dans des préparations sucrées comme les riz au lait ou les desserts tropicaux, ou pour allonger une sauce.
Quel est le prix de Lait de Coco SUZI WAN chez Carrefour ?
Lait de Coco SUZI WAN est affiché à 2,75 € (5,50 €/L) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Lait de Coco SUZI WAN est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Lait de Coco SUZI WAN n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Lait de Coco SUZI WAN ?
Lait de Coco SUZI WAN est vendu en 50 cl, soit 5,50 €/L.
Où acheter Lait de Coco SUZI WAN ?
Lait de Coco SUZI WAN est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité
Autres formats
Le même produit chez Carrefour, en d'autres contenances. Comparez le prix au kilo : c'est souvent là que se cache la différence.