Carrefour · Soda à l'orange et au citron
Jus de Pomme Pétillant KERISAC
Format : 75 cl
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Jus de Pomme Pétillant KERISAC coûte 2,45 € (3,27 €/L) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
À propos de ce produit
La bouteille de 75 cl de jus de pomme pétillant Kerisac se vend 2,45 € chez Carrefour, soit 3,27 €/L. C'est un prix cohérent avec celui d'un jus de pomme de qualité, pétillant, plutôt qu'avec celui d'un jus de fruits basique en brique, généralement vendu moins de 2 €/L.
Kerisac est une maison bretonne implantée dans le Morbihan, historiquement associée à la production de cidre fermier et de boissons à base de pomme, un savoir-faire ancré dans la tradition cidricole bretonne et normande. Le jus de pomme pétillant proposé ici s'appuie sur cette expertise du travail de la pomme, sans toutefois être un cidre : il s'agit d'une boisson non alcoolisée, obtenue par carbonatation d'un jus de pomme plutôt que par le processus de fermentation naturelle qui produit l'alcool du cidre.
Cette distinction compte particulièrement pour un usage fréquent en France : le jus de pomme pétillant sert souvent d'alternative festive sans alcool lors des repas de fête, des apéritifs ou des toasts, notamment pour les enfants, les femmes enceintes ou les convives qui ne consomment pas d'alcool, tout en conservant l'aspect pétillant et la teinte dorée qui rappellent le cidre ou le champagne sur une table dressée.
La bouteille au format 75 cl reprend délibérément le gabarit classique d'une bouteille de vin ou de champagne, un choix qui n'est pas anodin pour une boisson pensée pour accompagner les mêmes occasions que ces boissons alcoolisées, sans en avoir le degré d'alcool.
Aucun Nutri-Score n'accompagne ce produit sur cette fiche. Un jus de fruits, même 100% pur jus, reste naturellement sucré du fait des sucres propres au fruit, sans qu'il s'agisse de sucres ajoutés — une nuance importante à connaître, la mention « pétillant » n'ajoutant en elle-même aucun sucre supplémentaire, seulement du gaz carbonique par carbonatation.
Le marché français des boissons sans alcool festives s'est nettement élargi ces dernières années, porté par une demande croissante de convives qui réduisent ou arrêtent leur consommation d'alcool sans vouloir renoncer au rituel du verre partagé lors des repas de fête. Des maisons cidricoles comme Kerisac, historiquement centrées sur le cidre traditionnel, ont accompagné ce mouvement en développant des jus pétillants qui reprennent les codes visuels et le geste de service du cidre ou du champagne, une réponse directe à une demande désormais installée plutôt qu'à une simple mode passagère.
Comme toute boisson à base de fruit non pasteurisée à haute conservation, une bouteille ouverte se conserve au réfrigérateur et se consomme rapidement, le pétillant s'estompant progressivement après ouverture comme pour toute boisson gazeuse. Avant ouverture, la conservation suit les indications de température et de date figurant sur l'étiquette, à l'abri de la lumière directe qui peut altérer le goût sur la durée. Servi bien frais, dans un verre à pied comme du vin ou du champagne, ce jus de pomme pétillant complète une table de fête sans nécessiter d'accord particulier avec les mets, contrairement à un vin dont le choix dépend souvent du plat servi — un avantage pratique pour un repas où les préférences des convives varient.
Jus de pomme pétillant ou cidre, ne pas confondre
Le jus de pomme pétillant est une boisson non alcoolisée, obtenue par carbonatation d'un jus de pomme. Le cidre, lui, résulte d'une fermentation naturelle qui produit de l'alcool — les deux boissons partagent la matière première mais pas le procédé.
Cette distinction compte pour tous les convives qui ne consomment pas d'alcool, tout en recherchant l'aspect festif et pétillant traditionnellement associé au cidre ou au champagne sur une table de fête.
Pourquoi le format 75 cl façon bouteille de vin
Ce gabarit reprend délibérément la forme classique d'une bouteille de vin ou de champagne, un choix pensé pour accompagner les mêmes occasions festives que ces boissons alcoolisées, sans en avoir le degré d'alcool.
C'est un format qui se prête bien au service à table lors d'un repas de fête, contrairement à une bouteille de jus de fruits au format plus utilitaire.
Le sucre d'un jus de pomme, naturel ou ajouté
Un jus de pomme, même pétillant, contient naturellement du sucre propre au fruit lui-même, sans qu'il s'agisse forcément de sucre ajouté lors de la fabrication.
La mention « pétillant » n'ajoute en elle-même aucun sucre : elle correspond uniquement à une carbonatation par gaz carbonique, un procédé physique et non une modification de la recette sucrée.
Détails du produit
- Marque
- KERISAC
- Format
- 75 cl
- Code EAN
- 3260420012756
Questions fréquentes
Ce jus de pomme pétillant contient-il de l'alcool ?
Non, c'est une boisson non alcoolisée obtenue par carbonatation d'un jus de pomme, à ne pas confondre avec le cidre qui résulte d'une fermentation naturelle produisant de l'alcool.
Pourquoi la bouteille a-t-elle la forme d'une bouteille de vin ?
Ce format de 75 cl reprend délibérément le gabarit classique du vin ou du champagne, pensé pour accompagner les mêmes occasions festives sans le degré d'alcool, notamment pour les convives qui n'en consomment pas.
Kerisac est-elle une marque de cidre ou de jus de fruits ?
C'est une maison bretonne du Morbihan historiquement associée à la production de cidre fermier, qui décline aussi son savoir-faire de la pomme sur des jus non alcoolisés comme celui-ci.
Quel est le prix de Jus de Pomme Pétillant KERISAC chez Carrefour ?
Jus de Pomme Pétillant KERISAC est affiché à 2,45 € (3,27 €/L) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Jus de Pomme Pétillant KERISAC est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Jus de Pomme Pétillant KERISAC n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.
Quel est le format de Jus de Pomme Pétillant KERISAC ?
Jus de Pomme Pétillant KERISAC est vendu en 75 cl, soit 3,27 €/L.
Où acheter Jus de Pomme Pétillant KERISAC ?
Jus de Pomme Pétillant KERISAC est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.