RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC'

Publicité

Carrefour · Glaces

Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC'

Dernier prix connu : 1,29 €, relevé le 20 juillet 2026.

3,22 €/L

Nous n’avons plus relevé ce prix chez Carrefour depuis cette date : nous ne le présentons donc pas comme le prix actuel. Vérifiez-le en magasin.

Format : 400 ml

Effort de travail : 3,3 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Référencé chez Carrefour en France lors de notre dernier relevé.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 ml
Valeurs nutritionnellespour 100 ml
Énergie294 kJ / 69 kcal
Matières grasses0 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides17 g
dont sucres17 g
Fibres alimentaires0 g
Protéines0 g
Sel0 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Des tubes de glace à l'eau, vendus par dix dans un paquet de 400 ml. Chaque tube se tient d'une main, se mange directement, sans coupe ni vaisselle : c'est le format des goûters d'été, des sorties au parc et des après-midi de vacances.

La composition est simple : de l'eau, du sucre, des arômes et des colorants. Le tableau nutritionnel le confirme : 69 kcal aux 100 g, 17 g de glucides dont 17 g de sucres, et rien d'autre — ni matières grasses, ni protéines, ni sel. Autrement dit, l'essentiel de l'apport vient du sucre. Le produit est classé NOVA 4, la catégorie des aliments ultra-transformés.

À la maison, ces tubes se conservent au congélateur jusqu'à la date indiquée sur l'emballage. Ils se sortent quelques minutes avant de les servir : la glace se détache plus facilement du film plastique.

Un produit de goûter, à réserver aux occasions, plutôt qu'un dessert quotidien.

Pourquoi le Nutri-Score C plutôt qu'un E

Sans matières grasses laitières ni enrobage chocolaté, la glace à l'eau a un profil nutritionnel plus favorable qu'un bâtonnet enrobé, malgré une teneur en sucre comparable.

Un format pensé pour les enfants

Le tube souple, à pousser au fur et à mesure de la consommation, limite le contact direct avec les mains et facilite la prise en main par les plus jeunes.

Détails du produit

Marque
CARREFOUR CLASSIC'
Format
400 ml
Code EAN
3560071492496

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Questions fréquentes

  • Combien de calories dans un tube de glace à l'eau ?

    Le produit affiche 69 kcal aux 100 g. Comme le paquet contient 400 ml répartis en 10 tubes, chaque tube pèse environ 40 g, soit environ 28 kcal par tube.

  • Ces glaces tubes contiennent-elles des matières grasses ?

    Non : le tableau nutritionnel indique 0 g de matières grasses, dont 0 g d'acides gras saturés. En revanche, elles apportent 17 g de glucides aux 100 g, tous sous forme de sucres.

  • Comment conserver et servir ces tubes de glace ?

    Ils se gardent au congélateur jusqu'à la date indiquée sur l'emballage. Pour les servir, sortez-les quelques minutes à l'avance : la glace se détache plus facilement du film.

  • Quel est le prix de Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC' chez Carrefour ?

    Le dernier prix que nous avons relevé pour Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC' chez Carrefour est de 1,29 € (3,22 €/L), le 20 juillet 2026. Nous ne l’avons plus vu publié depuis : il a pu changer, vérifiez-le en magasin.

  • Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC' est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC' n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC' ?

    Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC' est vendu en 400 ml.

  • Où acheter Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC' ?

    Glaces Tubes à l'Eau Assortiment CARREFOUR CLASSIC' était référencé chez Carrefour en France lors de notre dernier relevé, le 20 juillet 2026. RadarSuper en garde l'historique des prix, daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

3,89 €210 g

18,52 €/kg

3,89 €3 ud

20,42 €/pièce

2,15 €335,5 g

6,29 €/kg