RadarSuper
Fraises rondes de Phalempin

Carrefour · Fruits

Fraises rondes de Phalempin

4,49 €8,98 €/kg

Format : 500 g

Effort de travail : 11,3 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Fraises rondes de Phalempin coûte 4,49 € (8,98 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

La barquette de 500 g de ces fraises rondes de Phalempin se vend 4,49 € chez Carrefour, soit 8,98 € le kilo, avec une remise « -10 % Club » réservée aux porteurs de la carte de fidélité — un prix conditionnel, le tarif plein sans la carte étant plus élevé que celui affiché en rayon.

Phalempin est une commune du Nord, dans les Hauts-de-France, dont le nom est associé localement à une tradition maraîchère, notamment autour de la culture de l'asperge, mise à l'honneur chaque année par une fête locale. La mention de ce nom sur une barquette de fraises renvoie vraisemblablement à une origine ou une filière de production locale, sans que cette fiche ne confirme précisément le lieu de récolte exact des fruits vendus sous cette référence.

À 8,98 €/kg, ce grand format de 500 g revient nettement moins cher au kilo qu'une petite barquette de 250 g du même rayon, souvent vendue autour de 15 à 16 €/kg. C'est un principe assez courant en grande distribution sur les fruits rouges fragiles : plus le contenant est petit, plus l'emballage et la manutention pèsent proportionnellement sur le prix final, tandis qu'un grand format dilue ces coûts fixes sur une quantité plus importante.

Comme pour la plupart des fruits frais non transformés, aucun Nutri-Score n'apparaît sur cette fiche : ce type d'étiquetage ne s'applique pas aux produits vendus en l'état, sans recette ni transformation, une règle générale et non une exception propre à cette référence.

Pour bien profiter de ces fraises, mieux vaut les conserver au réfrigérateur et les consommer dans les deux à trois jours suivant l'achat, leur fermeté diminuant rapidement au-delà. Un lavage réalisé juste avant la dégustation, plutôt qu'à réception de la barquette, limite le ramollissement prématuré des fruits les plus mûrs, particulièrement fragiles une fois leur pédoncule retiré et leur chair directement exposée à l'humidité du lavage.

La proximité de Lille et de la métropole lilloise a longtemps favorisé le développement du maraîchage dans les communes rurales du Nord comme Phalempin, avec des circuits de commercialisation historiquement tournés vers les marchés urbains voisins. Cette tradition maraîchère régionale, bien que concurrencée aujourd'hui par une production nationale et européenne plus large, reste mise en avant par certains distributeurs comme argument de proximité et de fraîcheur.

Sur le plan de la dégustation, une fraise ronde se distingue par sa forme plus régulière et compacte que les variétés allongées, une caractéristique qui influe surtout sur la présentation en barquette et le calibrage plutôt que sur le goût, qui dépend davantage de la variété et du degré de maturité à la récolte.

Sur l'étiquette de la barquette figurent généralement la variété exacte et l'origine précise de récolte, deux informations réglementaires obligatoires pour la vente de fruits frais en France, à vérifier directement en rayon pour les consommateurs attentifs à la provenance.

Ce type de mention locale reste courant sur les fruits et légumes vendus en France, où le nom d'une commune ou d'un terroir sert souvent d'argument de vente en rayon, à côté du prix et du calibre affichés.

Phalempin, un nom qui vient du Nord

Phalempin est une commune des Hauts-de-France associée localement à une tradition maraîchère, notamment autour de la culture de l'asperge. La mention de ce nom sur la barquette renvoie vraisemblablement à une filière de production locale, sans confirmation précise du lieu de récolte dans cette fiche.

Le bon calcul : grande barquette contre petite barquette

À 8,98 €/kg, ce format de 500 g revient nettement moins cher au kilo qu'une petite barquette de 250 g, souvent vendue autour de 15 à 16 €/kg. Plus le contenant est petit, plus l'emballage pèse proportionnellement sur le prix final au kilo.

Bien conserver ses fraises à la maison

Au réfrigérateur, une barquette de fraises fraîches se conserve deux à trois jours au maximum. Un lavage juste avant dégustation, plutôt qu'à l'achat, limite le ramollissement prématuré des fruits les plus mûrs.

Détails du produit

Format
500 g
Code EAN
3760056150018

Questions fréquentes

  • Pourquoi le prix au kilo varie-t-il autant selon la taille de la barquette ?

    Plus le contenant est petit, plus l'emballage et la manutention pèsent proportionnellement dans le prix final. Une grande barquette dilue ces coûts fixes sur une quantité de fruits plus importante, d'où un prix au kilo généralement plus bas.

  • La remise Club s'applique-t-elle automatiquement ?

    Non, elle est réservée aux détenteurs de la carte de fidélité Carrefour présentée en caisse. Sans elle, le prix payé correspond au tarif plein, supérieur à celui affiché en promotion.

  • Combien de temps se conservent des fraises fraîches ?

    Deux à trois jours au réfrigérateur au maximum, dans leur barquette d'origine. Elles se dégradent rapidement une fois lavées ou laissées à température ambiante.

  • Quel est le prix de Fraises rondes de Phalempin chez Carrefour ?

    Fraises rondes de Phalempin est affiché à 4,49 € (8,98 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Fraises rondes de Phalempin est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Fraises rondes de Phalempin n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Fraises rondes de Phalempin ?

    Fraises rondes de Phalempin est vendu en 500 g, soit 8,98 €/kg.

  • Où acheter Fraises rondes de Phalempin ?

    Fraises rondes de Phalempin est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires

3,99 €1 kg

3,99 €/kg

7,99 €1 kg

7,99 €/kg

2,19 €500 g

4,38 €/kg

4,99 €500 g

9,98 €/kg

2,91 €1 kg

2,91 €/kg

4,98 €250 g

19,92 €/kg