Publicité
Clémentines Feuilles Bio Vrac
Format : 500 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Clémentines Feuilles Bio Vrac coûte 2,99 € (5,99 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Dans le rayon des fruits et légumes, les clémentines se distinguent d'abord par leur présentation : avec ou sans feuilles, en filet, en barquette ou à l'unité. Ici, la mention bio et la présence des feuilles accompagnent un filet de 500 g, un conditionnement qui permet d'emporter plusieurs fruits sans les choisir un par un.
Parmi les formats que nous suivons dans cette catégorie, le 500 g est le plus fréquent, devant le 250 g et le 300 g. Depuis le 20 juillet 2026, nous avons relevé deux lectures de son prix, sans aucun changement ni passage en promotion.
La feuille, un repère de fraîcheur
Vendues avec leur feuille encore attachée, ces clémentines offrent un indicateur visuel simple et fiable de fraîcheur, plus parlant que la seule couleur de l'écorce.
Bien lire la feuille pour juger de la fraîcheur
Une feuille verte et bien accrochée signale un fruit récemment cueilli ; une feuille desséchée peut annoncer un flétrissement précoce avant même que le fruit ne montre des signes visibles.
Détails du produit
- Format
- 500 g
- Code EAN
- 3276552325725
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-20 | 2,99 € |
| 2026-09-26 | 2,99 € |
| 2026-10-06 | 2,99 € |
| 2026-10-18 | 2,99 € |
Questions fréquentes
Pourquoi cette référence est-elle moins chère que la clémentine de Corse bio ?
L'écart de prix peut refléter une origine géographique ou une période d'approvisionnement différente, la Corse justifiant historiquement un tarif plus élevé du fait de sa notoriété gustative en France.
La feuille attachée change-t-elle le goût du fruit ?
Non, elle n'a pas d'impact direct sur le goût, mais elle sert d'indicateur visuel de fraîcheur et de cueillette récente, un repère traditionnellement recherché par les consommateurs français.
Combien de temps se conserve ce filet ?
Une à deux semaines à température ambiante dans un endroit frais et aéré, un peu plus longtemps au réfrigérateur dans le bac à légumes.
Quel est le prix de Clémentines Feuilles Bio Vrac chez Carrefour ?
Clémentines Feuilles Bio Vrac est affiché à 2,99 € (5,99 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 18 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Clémentines Feuilles Bio Vrac est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Clémentines Feuilles Bio Vrac n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Clémentines Feuilles Bio Vrac ?
Clémentines Feuilles Bio Vrac est vendu en 500 g, soit 5,99 €/kg.
Où acheter Clémentines Feuilles Bio Vrac ?
Clémentines Feuilles Bio Vrac est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité