RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S

Publicité

Carrefour · Chips et snacks

Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S

1,59 €13,25 €/kg

Format : 120 g

Nutri-ScoreC
Évolution : +11,2 %Effort de travail : 3,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S coûte 1,59 € (13,25 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie2 150,2 kJ / 513 kcal
Matières grasses31 g
dont acides gras saturés2,3 g
Glucides50 g
dont sucres1,2 g
Fibres alimentaires4,7 g
Protéines6,8 g
Sel0,7 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Ces chips ondulées Lay's à la saveur de steak grillé à la flamme se présentent en sachet de 120 g. Leur découpe ondulée leur donne une texture plus épaisse et plus croquante qu'une chips plate, ce qui les rend agréables à tremper ou à grignoter telles quelles.

Côté composition, pour 100 g, elles apportent 513 kcal, 31 g de matières grasses dont 2,3 g d'acides gras saturés, 50 g de glucides dont 1,2 g de sucres, 4,7 g de fibres, 6,8 g de protéines et 0,67 g de sel. Le Nutri-Score est C.

À table, elles trouvent leur place à l'apéritif, en accompagnement d'un sandwich ou d'un burger, ou en bordure d'un plateau de dips. La saveur steak grillé fonctionne bien avec une sauce à la crème, une sauce barbecue ou une sauce fromagère.

Le sachet de 120 g se conserve à l'abri de l'humidité et de la chaleur, idéalement dans un placard sec. Une fois ouvert, il vaut mieux le refermer hermétiquement ou le transférer dans une boîte pour préserver le croustillant.

Le prix au kilo

1,43 € pour le sachet de 120g, soit 11,92 €/kg chez Carrefour.

Pourquoi ce Nutri-Score

Nutri-Score C : la teneur en matières grasses liée à la friture et le sel ajouté pèsent structurellement sur la note des chips, quelle que soit la marque.

Après ouverture

Bien refermer le sachet pour préserver le croustillant, l'humidité ambiante ramollissant les chips en quelques jours.

Détails du produit

Marque
LAY'S
Format
120 g
Code EAN
3168930179702

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

1,43 €1,48 €1,54 €1,59 €20 juil.27 sept.28 sept.28 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-201,43 €
2026-09-271,59 €
2026-09-281,59 €
2026-09-281,59 €

Questions fréquentes

  • Quelle est la valeur nutritionnelle des chips ondulées Lay's saveur steak grillé ?

    Pour 100 g, elles apportent 513 kcal (2150,2 kJ), 31 g de matières grasses dont 2,3 g de saturés, 50 g de glucides dont 1,2 g de sucres, 4,7 g de fibres, 6,8 g de protéines et 0,67 g de sel. Le Nutri-Score est C.

  • Comment conserver le sachet de 120 g une fois ouvert ?

    Il est préférable de le refermer hermétiquement ou de transférer les chips dans une boîte fermée, et de les garder à l'abri de l'humidité et de la chaleur pour qu'elles restent croustillantes.

  • Avec quoi servir ces chips ondulées saveur steak grillé ?

    Leur forme ondulée les rend pratiques à tremper : elles s'accompagnent bien d'une sauce à la crème, d'une sauce barbecue ou d'une sauce fromagère, à l'apéritif ou en accompagnement d'un sandwich ou d'un burger.

  • Quel est le prix de Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S chez Carrefour ?

    Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S est affiché à 1,59 € (13,25 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S ?

    Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S est vendu en 120 g, soit 13,25 €/kg.

  • Où acheter Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S ?

    Chips Ondulées Saveur Steak Grillé à la Flamme LAY'S est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

2,30 €400 g

5,75 €/kg

0,99 €150 g

6,60 €/kg

8,00 €1,5 kg

5,33 €/kg

7,99 €2,5 kg

3,20 €/kg

2,19 €100 g

21,90 €/kg