RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S

Publicité

Carrefour · Chips et snacks

Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S

1,59 €13,25 €/kg

Format : 120 g

Nutri-ScoreD
Évolution : +11,2 %Effort de travail : 3,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S coûte 1,59 € (13,25 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie2 118,8 kJ / 511 kcal
Matières grasses30 g
dont acides gras saturés2,3 g
Glucides51 g
dont sucres3,4 g
Fibres alimentaires3,7 g
Protéines6,6 g
Sel1,6 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Des chips de pomme de terre à la coupe ondulée, assaisonnées d'un mélange qui évoque le croque-monsieur : fromage et jambon. La texture ondulée accroche la saveur et donne du croquant.

Côté nutrition, 100 g apportent 511 kcal, 30 g de matières grasses dont 2,3 g d'acides gras saturés, 51 g de glucides dont 3,4 g de sucres, 3,7 g de fibres, 6,6 g de protéines et 1,6 g de sel. Le Nutri-Score est D.

À table, elles se servent à l'apéritif, en accompagnement d'un sandwich ou d'un plateau de fromages, ou en encas lors d'une soirée. Leur goût fromage-jambon les destine plutôt à une dégustation seule qu'à un usage en cuisine.

Le sachet de 120 g se conserve à l'abri de l'humidité et de la chaleur, bien fermé après ouverture pour garder le croustillant. À consommer dans les jours qui suivent l'ouverture.

Le prix au kilo

1,43 € pour le sachet de 120g, soit 11,92 €/kg chez Carrefour.

Pourquoi ce Nutri-Score

Nutri-Score D : la teneur en matières grasses liée à la friture et le sel ajouté pèsent structurellement sur la note des chips, quelle que soit la marque.

Après ouverture

Bien refermer le sachet pour préserver le croustillant, l'humidité ambiante ramollissant les chips en quelques jours.

Détails du produit

Marque
LAY'S
Format
120 g
Code EAN
3168930179948

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

1,43 €1,48 €1,54 €1,59 €20 juil.27 sept.28 sept.28 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-201,43 €
2026-09-271,59 €
2026-09-281,59 €
2026-09-281,59 €

Questions fréquentes

  • Quelle est la valeur nutritionnelle de ces chips ?

    Pour 100 g : 511 kcal (2118,8 kJ), 30 g de matières grasses dont 2,3 g de saturées, 51 g de glucides dont 3,4 g de sucres, 3,7 g de fibres, 6,6 g de protéines et 1,6 g de sel. Le Nutri-Score est D.

  • Comment conserver le sachet après ouverture ?

    À l'abri de l'humidité et de la chaleur, dans un contenant bien fermé, pour préserver le croustillant. À consommer dans les jours suivant l'ouverture.

  • Quel goût ont ces chips ?

    Elles sont assaisonnées d'un mélange qui rappelle le croque-monsieur, avec des notes de fromage et de jambon.

  • Quel est le prix de Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S chez Carrefour ?

    Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S est affiché à 1,59 € (13,25 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S ?

    Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S est vendu en 120 g, soit 13,25 €/kg.

  • Où acheter Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S ?

    Chips Ondulées Saveur Croque Monsieur LAY'S est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

2,30 €400 g

5,75 €/kg

0,99 €150 g

6,60 €/kg

8,00 €1,5 kg

5,33 €/kg

7,99 €2,5 kg

3,20 €/kg

2,19 €100 g

21,90 €/kg