Publicité
Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO
Format : 85 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO coûte 1,95 € (22,94 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
Ingrédients et allergènes
Allergènes
leche
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 1 894 kJ / 452 kcal |
| Matières grasses | 19 g |
| dont acides gras saturés | 1,8 g |
| Glucides | 54 g |
| dont sucres | 3,8 g |
| Fibres alimentaires | 7,2 g |
| Protéines | 13 g |
| Sel | 1,1 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Des chips de lentilles à la saveur tomate mozza : voilà ce que contient ce sachet de 85 g. La base est la lentille, ce qui explique un profil nutritionnel différent de celui des chips de pomme de terre classiques.
Pour 100 g, on trouve 452 kcal, 19 g de matières grasses dont seulement 1,8 g d'acides gras saturés, 54 g de glucides dont 3,8 g de sucres, 7,2 g de fibres et 13 g de protéines. La teneur en sel est de 1,1 g pour 100 g. Le produit affiche un Nutri-Score B et appartient au groupe NOVA 4 (aliments ultra-transformés).
À table, ces chips se picorent à l'apéritif, en accompagnement d'un sandwich ou d'un plateau de crudités. La saveur tomate mozza les destine plutôt à une consommation telle quelle, sans trempette. Attention : la présence de lait est déclarée parmi les allergènes.
Le sachet de 85 g correspond à une portion individuelle ou à un partage à deux. Une fois ouvert, il se referme difficilement : mieux vaut le consommer rapidement ou le transvaser dans une boîte hermétique pour préserver le croustillant.
Ce que veut dire le Nutri-Score B
La note B résulte du calcul global entre apports positifs et négatifs pour 100 g ; pour un produit apéritif salé, la teneur en matières grasses et en sel pèse généralement plus lourd que pour d'autres catégories alimentaires.
Bien conserver le croustillant après ouverture
Refermer soigneusement le sachet après chaque utilisation limite l'exposition à l'humidité ambiante, principale cause de la perte de croustillant de ce type de snack apéritif.
Détails du produit
- Marque
- NATUR' & BON VICO
- Format
- 85 g
- Code EAN
- 3336971805038
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-21 | 2,29 € |
| 2026-10-02 | 1,75 € |
| 2026-10-11 | 1,75 € |
| 2026-10-17 | 1,95 € |
Questions fréquentes
Les chips de lentilles sont-elles plus intéressantes nutritionnellement que les chips classiques ?
Pour 100 g, ces chips apportent 452 kcal, 19 g de matières grasses dont 1,8 g de saturés, 7,2 g de fibres et 13 g de protéines. Le Nutri-Score affiché est B. À titre de repère, ces valeurs sont celles indiquées sur l'emballage du produit.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui, la présence de lait est déclarée parmi les allergènes.
Comment conserver le sachet une fois ouvert ?
Le format de 85 g se consomme facilement en une fois. Si vous n'en mangez qu'une partie, transvasez le reste dans une boîte hermétique pour éviter que les chips ne ramollissent.
Quel est le prix de Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO chez Carrefour ?
Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO est affiché à 1,95 € (22,94 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO ?
Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO est vendu en 85 g, soit 22,94 €/kg.
Où acheter Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO ?
Chips de Lentilles Saveur Tomate Mozza NATUR' & BON VICO est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité