RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION

Publicité

Carrefour · Café moulu et en grains

Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION

20,29 €20,29 €/kg

Format : 1 kg

Minimum relevé : 19,59 €Maximum relevé : 20,29 €Évolution : +3,6 %Effort de travail : 49,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION coûte 20,29 € (20,29 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Le paquet de 1 kg est le format le plus répandu dans cette famille : sur les 36 références de café en grains arabica suivies par RadarSuper, 18 sont conditionnées ainsi, contre 9 en 500 g et 7 en 250 g.

Parmi ces références, 14 publient une étiquette exploitable. C'est sur ce sous-ensemble qu'on observe les habitudes de la famille : les valeurs nutritionnelles y restent dans des ordres de grandeur comparables d'une référence à l'autre, et deux d'entre elles déclarent un Nutri-Score B. Ces repères décrivent le type de produit, pas le contenu de ce paquet précis.

Le prix de cette référence n'a pas de comportement documenté dans les données dont nous disposons, nous n'en parlons donc pas ici.

Le Brésil, premier producteur mondial de café

Avec une production à grande échelle d'Arabica et de Robusta, le Brésil offre des profils aromatiques généralement plus ronds et moins acides que les origines africaines, avec des notes souvent chocolatées.

100% Arabica : toujours plus cher qu'un mélange d'entrée de gamme

L'espèce Arabica coûte structurellement plus cher à produire que le Robusta, ce qui explique le positionnement premium de l'ensemble de la gamme Sensation face aux mélanges basiques du marché.

Détails du produit

Marque
CARREFOUR SENSATION
Format
1 kg
Code EAN
3560071492816

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

19,59 €19,82 €20,06 €20,29 €21 juil.28 sept.8 oct.17 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-2119,59 €
2026-09-2819,59 €
2026-10-0819,59 €
2026-10-1720,29 €

Questions fréquentes

  • Pourquoi ce café brésilien est-il moins cher que la version Colombie ?

    Le prix dépend du coût d'approvisionnement et de la disponibilité de la récolte propre à chaque origine, sans que cela ne reflète une différence de qualité entre les références de la gamme Sensation.

  • Quel est le profil aromatique typique d'un café brésilien ?

    Généralement plus rond et moins acide que les origines africaines, avec des notes souvent décrites comme chocolatées ou légèrement noisettées, un profil apprécié pour sa douceur en tasse.

  • Pourquoi ce café n'a-t-il pas de Nutri-Score ?

    Le café en grains non transformé au-delà de la torréfaction échappe à cette grille, réservée aux denrées alimentaires transformées à composition nutritionnelle complexe.

  • Ce café convient-il pour un espresso serré ?

    Oui, à condition d'ajuster la mouture avec un moulin réglable ; le profil rond et peu acide du Brésil se prête bien à l'espresso comme au café filtre selon la finesse choisie.

  • Quel est le prix de Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION chez Carrefour ?

    Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION est affiché à 20,29 € (20,29 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION ?

    Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION est vendu en 1 kg, soit 20,29 €/kg.

  • Où acheter Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION ?

    Café en Grains 100% Arabica Brésil CARREFOUR SENSATION est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires