RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA

Publicité

Carrefour · Café en capsules et dosettes

Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA

2,69 €28,02 €/kg

Format : 6 g

Minimum relevé : 2,69 €Maximum relevé : 2,99 €Évolution : −10,0 %Effort de travail : 6,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA coûte 2,69 € (28,02 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie1,7 kJ / 1 kcal
Matières grasses0 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides0 g
dont sucres0 g
Fibres alimentaires0 g
Protéines0,1 g
Sel0 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Des capsules de café espresso à l'intensité 5, dosées à 6 g chacune, conditionnées par 16. Elles se glissent dans une machine à système Dolce Gusto pour préparer un espresso serré, à boire tel quel ou allongé d'un peu d'eau chaude selon le goût.

Autrement dit, l'essentiel de ce que la capsule apporte, c'est le café lui-même — rien d'autre à compter.

À la maison, ces capsules trouvent leur place au moment du café : après le repas, en fin d'après-midi, ou pour monter une crème au café, un tiramisu ou un gâteau où l'espresso intervient en arôme.

Combien coûte la capsule à l'unité

Diviser le prix total par le nombre de capsules donne le coût réel par tasse, un repère plus utile que le prix au kilo pour ce type de produit.

Intensité et caféine, deux choses différentes

L'échelle d'intensité mesure la force en bouche, pas la teneur en caféine. Un café léger peut contenir plus de caféine qu'un café fort selon la variété de grain utilisée et le temps d'extraction en machine.

Bien conserver la boîte de capsules

Température ambiante, à l'abri de la lumière et de l'humidité. L'emballage individuel de chaque capsule protège les arômes bien mieux qu'un paquet de café moulu classique une fois ouvert.

Détails du produit

Marque
CARREFOUR EXTRA
Format
6 g
Code EAN
3560071506957

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

2,69 €2,79 €2,89 €2,99 €21 juil.28 sept.8 oct.17 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-212,99 €
2026-09-282,69 €
2026-10-082,69 €
2026-10-172,69 €

Questions fréquentes

  • Ces capsules sont-elles compatibles avec ma machine Dolce Gusto ?

    Oui, elles sont annoncées comme compatibles avec le système Dolce Gusto.

  • Le café contient-il du sucre ou des matières grasses ?

    Non : aux 100 g, les sucres et les matières grasses sont à 0 g, et l'apport énergétique est de 1 kcal (1,7 kJ).

  • Combien de capsules compte la boîte et quel est leur dosage ?

    La boîte contient 16 capsules de 6 g chacune.

  • Quel est le prix de Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA chez Carrefour ?

    Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA est affiché à 2,69 € (28,02 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 17 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA ?

    Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA est vendu en 6 g, soit 28,02 €/kg.

  • Où acheter Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA ?

    Café Capsules Espresso Intensité 5 Compatible Dolce Gusto CARREFOUR EXTRA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires