RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON

Publicité

Carrefour · Thé glacé et boissons plates

Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON

1,79 €1,43 €/L

Format : 1,25 L

Minimum relevé : 1,65 €Maximum relevé : 1,79 €Évolution : +8,5 %Effort de travail : 4,5 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON coûte 1,79 € (1,43 €/L) chez Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 ml
Valeurs nutritionnellespour 100 ml
Énergie78,2 kJ / 19 kcal
Matières grasses0 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides4,6 g
dont sucres4,5 g
Fibres alimentaires0 g
Protéines0 g
Sel0 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Cette boisson au thé glacé associe les saveurs de pastèque et de menthe.

Sur le plan nutritionnel, elle apporte 19 kcal pour 100 ml, avec 4,5 g de sucres et 4,6 g de glucides pour 100 ml. Les matières grasses, les protéines et les fibres sont à 0 g, et la teneur en sel est de 0,02 g pour 100 ml. Son Nutri-Score est D.

Cette boisson trouve sa place dans les moments de rafraîchissement : à servir bien fraîche, sur des glaçons, éventuellement avec une rondelle de citron ou quelques feuilles de menthe fraîche. Elle peut accompagner un repas d'été, un pique-nique ou une pause à l'extérieur. Le format 1,25 L permet de servir plusieurs verres sans multiplier les bouteilles.

Il est préférable de la tenir à l'abri de la chaleur avant ouverture.

Nutri-Score et teneur en sucre

Nutri-Score E, la note la plus basse de l'échelle : elle s'explique le plus souvent par une combinaison de sucres et/ou de matières grasses saturées élevés et d'un faible apport en fibres ou en protéines. Cela ne remet pas en cause la sécurité sanitaire du produit, seulement la fréquence à laquelle il est recommandé d'en consommer.

Détails du produit

Marque
LIPTON
Format
1,25 L
Code EAN
3168930170969

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

1,65 €1,70 €1,74 €1,79 €21 juil.4 oct.10 oct.19 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-211,65 €
2026-10-041,79 €
2026-10-101,79 €
2026-10-191,79 €

Questions fréquentes

  • Quelle est la teneur en sucres de cette boisson ?

    Elle contient 4,5 g de sucres pour 100 ml, pour 4,6 g de glucides et 19 kcal pour 100 ml. Son Nutri-Score est D.

  • Comment servir ce thé glacé pastèque menthe ?

    Servez-le bien frais, sur des glaçons, éventuellement avec une rondelle de citron ou quelques feuilles de menthe fraîche. Le format 1,25 L permet de remplir plusieurs verres.

  • Quel est le prix de Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON chez Carrefour ?

    Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON est affiché à 1,79 € (1,43 €/L) sur le site de Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON ?

    Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON est vendu en 1,25 L, soit 1,43 €/L.

  • Où acheter Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON ?

    Boisson Thé Glacé Pastèque Menthe LIPTON est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

2,59 €2 L

1,30 €/L

1,35 €500 ml

2,70 €/L

1,25 €33 cl

3,79 €/L

1,25 €1,25 L

1,00 €/L