RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea"Promo

Publicité

Monoprix · Thé glacé et boissons plates

Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea"

1,75 €1,00 €/L

Format : 1,75 L

Nutri-ScoreDNOVA4
Effort de travail : 4,4 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea" coûte 1,75 € (1,00 €/L) chez Monoprix, prix relevé le 29 septembre 2026.

Disponible chez Monoprix en France.

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 ml
Valeurs nutritionnellespour 100 ml
Énergie79 kJ / 19 kcal
Matières grasses0 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides4,4 g
dont sucres4,4 g
Fibres alimentaires0 g
Protéines0 g
Sel0 g

Données fournies par Monoprix. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Boisson au thé glacé aromatisée à la pêche, vendue en bouteille de 1,75 litre. La mention « intense » annonce une recette où le goût de pêche est plus marqué que dans les versions classiques du même type de boisson.

Pour 100 ml, la boisson apporte 19 kcal (79 kJ), 4,4 g de glucides, dont 4,4 g de sucres, et 0,03 g de sel. Les matières grasses, les protéines et les fibres sont à 0 g. Le tout correspond à un Nutri-Score D et à un produit classé NOVA 4, c'est-à-dire une boisson transformée.

C'est une boisson à servir bien fraîche, en accompagnement d'un repas, d'un goûter ou d'une pause. Le format 1,75 L convient à une consommation partagée ou à plusieurs services ; une fois ouverte, la bouteille se conserve au réfrigérateur et se boit dans les jours qui suivent pour garder tout son goût.

Le prix au litre de ce grand format

À 1,95 € les 1,75 L, soit 1,11 €/L, ce format familial de FUZE TEA revient moins cher au litre que les petites bouteilles individuelles du même segment, un avantage pour une consommation régulière à la maison.

Ce que signifie « pêche intense »

La pêche reste l'un des arômes classiques du thé glacé en France ; la mention « intense » indique une concentration en arôme plus marquée que les versions standards, un argument de différenciation courant sur ce segment.

Une boisson sucrée malgré l'image du thé

Comme la plupart des thés glacés aromatisés vendus en grande distribution, cette boisson contient du sucre ajouté en plus des extraits de thé, une composition à garder à l'esprit malgré une image parfois perçue comme plus légère qu'un soda classique.

Détails du produit

Marque
FUZE TEA
Format
1,75 L
Code EAN
5449000295750

Questions fréquentes

  • Combien de sucres contient cette boisson au thé glacé ?

    Elle contient 4,4 g de sucres pour 100 ml, soit 4,4 g de glucides, et 19 kcal pour 100 ml.

  • Comment conserver la bouteille de 1,75 L après ouverture ?

    Une fois ouverte, la bouteille se garde au réfrigérateur et se consomme dans les jours qui suivent pour préserver le goût.

  • Quel est le Nutri-Score de cette boisson ?

    Le Nutri-Score indiqué est D, avec un classement NOVA 4.

  • Quel est le prix de Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea" chez Monoprix ?

    Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea" est affiché à 1,75 € (1,00 €/L) sur le site de Monoprix, prix relevé le 29 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea" est-il en promotion chez Monoprix ?

    Oui : lors de notre dernier relevé, Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea" était signalé en promotion chez Monoprix. Les promotions changent souvent — l'historique de prix ci-dessus vous dit si la remise en est vraiment une.

  • Quel est le format de Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea" ?

    Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea" est vendu en 1,75 L, soit 1,00 €/L.

  • Où acheter Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea" ?

    Thé glacé saveur pêche intense "Fuze Tea" est vendu chez Monoprix en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

  • Carrefour
    1,11 €/L1,95 €(dernier prix connu, 20 juil. 2026)

Publicité

Produits similaires

2,84 €33 cl

8,61 €/L