RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine"

Publicité

Monoprix · Soin et hygiène du visage

Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine"

10,25 €205,00 €/L

Format : 50 ml

Effort de travail : 25,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine" coûte 10,25 € (205,00 €/L) chez Monoprix, prix relevé le 29 septembre 2026.

Disponible chez Monoprix en France.

À propos de ce produit

Les crèmes anti-rides de jour forment une famille où les références se distinguent surtout par leur contenance et le moment d'application. Celle-ci se présente en pot de 50 ml, le format le plus courant de la catégorie, devant le 40 ml et le 15 ml. Un pot de 50 ml correspond à un usage quotidien étalé sur plusieurs semaines.

Parmi les seize références de crèmes anti-rides que nous suivons, le 50 ml revient huit fois, ce qui en fait le gabarit le plus répandu. Cette crème Diadermine Lift+ Pro-Collagène Végétal Actif Soja s'y range sans particularité de format, avec une contenance identique à celle de plusieurs modèles comparables.

Le vrai prix au litre d'un pot de 50 mL

Ce pot de 50mL coûte 6,49 €, soit 129,80 €/L une fois ramené au litre. C'est un calcul qui paraît élevé sur un cosmétique en petit format, mais qui reste la seule base de comparaison rigoureuse avec d'autres crèmes de soin visage du même rayon.

Ce que dit vraiment la réglementation sur les allégations

Le règlement européen 1924/2006 encadre strictement les promesses des cosmétiques : une crème peut mentionner qu'elle "contient" de l'acide hyaluronique ou un actif végétal, sans pouvoir garantir un effet anti-rides mesurable pour chaque utilisatrice. Ce sont des ingrédients de formulation, pas des résultats cliniques certifiés.

Crème de jour : ce qui la distingue

Une crème de jour se distingue d'une crème de nuit par une texture souvent plus légère, parfois combinée à une protection solaire, pensée pour une application sous le maquillage ou en soin seul le matin.

Détails du produit

Marque
DIADERMINE
Format
50 ml
Code EAN
4015000923880

Questions fréquentes

  • Cette crème garantit-elle une réduction visible des rides ?

    Non : la réglementation européenne sur les allégations cosmétiques interdit de promettre un résultat clinique garanti. La fiche mentionne des actifs (acide hyaluronique, collagène végétal) présents dans la formule, sans certifier un effet anti-rides mesurable pour chaque utilisatrice.

  • Peut-on appliquer une crème de nuit le matin ?

    Ce n'est pas l'usage recommandé : une crème de nuit est généralement plus riche et sans filtre solaire, ce qui la rend moins adaptée à une exposition au soleil dans la journée qu'une crème de jour dédiée.

  • Combien de temps dure un pot de 50 mL ?

    Avec une application quotidienne d'une noisette de produit, un pot de 50 mL dure généralement plusieurs semaines à deux ou trois mois ; le symbole du pot ouvert sur l'emballage précise la durée d'utilisation recommandée après ouverture.

  • Cette crème convient-elle à tous les types de peau ?

    Cela dépend de la formule précise et des éventuelles sensibilités individuelles ; en cas de peau réactive ou allergique, un test sur une petite zone avant application généralisée reste la précaution recommandée, quelle que soit la marque de cosmétique.

  • Quel est le prix de Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine" chez Monoprix ?

    Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine" est affiché à 10,25 € (205,00 €/L) sur le site de Monoprix, prix relevé le 29 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine" est-il en promotion chez Monoprix ?

    Lors de notre dernier relevé, Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine" n'était pas en promotion chez Monoprix. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine" ?

    Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine" est vendu en 50 ml, soit 205,00 €/L.

  • Où acheter Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine" ?

    Soin de jour anti-rides ultra fermeté hydratant Lift + "Diadermine" est vendu chez Monoprix en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

  • Carrefour
    129,80 €/L6,49 €(dernier prix connu, 21 juil. 2026)

Publicité

Produits similaires

11,12 €500 ml

22,30 €/L

7,56 €40 ml

189,00 €/L