Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER
Format : 110 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER coûte 2,99 € (27,18 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.
Disponible chez Carrefour en France.
À propos de ce produit
Le saucisson sec au Comté Michel Ogier de 110 g se vend 2,99 € chez Carrefour, soit 27,18 €/kg. C'est un prix supérieur à celui d'un saucisson sec nature d'entrée de gamme, l'ajout de morceaux de comté dans la pâte expliquant une bonne partie de cet écart.
Le Comté est un fromage à pâte pressée cuite, produit dans le Jura et le Doubs sous appellation d'origine protégée (AOP), l'une des plus anciennes et des plus consommées de France. Associer des morceaux de ce fromage à une pâte de saucisson sec est une variante charcutière qui combine deux traditions régionales françaises — la charcuterie sèche et l'affinage fromager — dans un même produit d'apéritif.
Le saucisson sec, sous sa forme classique, est une charcuterie crue séchée à l'air, sans cuisson, dont la conservation repose sur le séchage et le salage plutôt que sur la chaîne du froid stricte une fois entamé — même si un stockage au frais après ouverture reste recommandé pour préserver sa qualité gustative.
Aucun Nutri-Score n'est renseigné pour ce produit : les charcuteries sèches, comme la majorité des salaisons et produits apéritifs à base de viande, échappent généralement à l'affichage systématique de ce logo en France, resté facultatif pour cette catégorie.
À 27,18 €/kg, ce saucisson au comté se situe dans la moyenne haute du rayon charcuterie sèche, au-dessus d'un saucisson sec nature standard (souvent 15 à 20 €/kg) mais sous les productions artisanales haut de gamme au lait cru ou affinées plus longtemps, qui peuvent dépasser 35 à 40 €/kg.
Le format 110 g, plus petit qu'un saucisson sec entier classique (souvent 200 à 400 g), correspond à une pièce d'apéritif à partager rapidement plutôt qu'à un produit destiné à durer plusieurs semaines une fois entamé, contrairement à un gros saucisson familial coupé progressivement.
Pour la dégustation, il est généralement conseillé de trancher ce type de saucisson en tranches fines pour bien percevoir le contraste entre le grain de la viande séchée et le fondant des morceaux de fromage incorporés, plutôt qu'en tranches épaisses qui écraseraient cette distinction. Servi à température ambiante plutôt que sorti directement du réfrigérateur, le saucisson révèle mieux ses arômes, un point valable pour la plupart des charcuteries sèches dont le fondant du gras se perçoit mal à froid. Ce type de produit s'inscrit dans une tendance plus large de la charcuterie française, qui associe de plus en plus souvent viande et fromage dans un même produit d'apéritif — une évolution qui répond à une recherche de nouveauté sur un segment traditionnellement peu renouvelé, le saucisson sec nature restant la référence historique du rayon.
Pourquoi ajouter du comté à un saucisson
L'ajout de morceaux de comté dans la pâte du saucisson combine deux traditions charcutières et fromagères françaises, apportant une texture fondante et un goût affiné qui contraste avec le grain classique de la viande séchée.
Cette variante coûte généralement plus cher qu'un saucisson nature, le fromage AOP ajouté représentant un ingrédient premium par rapport à une simple pâte de viande et d'épices.
Le Comté, une AOP du Jura
Le Comté est un fromage à pâte pressée cuite produit dans le Jura et le Doubs sous appellation d'origine protégée, l'une des AOP fromagères les plus consommées en France, avec un affinage minimum réglementé.
Son incorporation dans un saucisson sec reste une utilisation dérivée : le fromage y apporte sa texture et son goût, sans que le produit charcutier lui-même bénéficie de l'AOP, réservée au fromage seul.
Bien conserver un saucisson sec entamé
Une fois entamé, un saucisson sec se conserve mieux au frais, enveloppé dans un linge propre plutôt que sous film plastique hermétique, pour laisser la pièce respirer sans se dessécher trop vite ni développer d'humidité.
Contrairement à une charcuterie cuite, le saucisson sec ne nécessite pas de chaîne du froid stricte avant ouverture, son mode de conservation reposant sur le séchage et le salage réalisés en amont.
Détails du produit
- Marque
- MICHEL OGIER
- Format
- 110 g
- Code EAN
- 3351160005426
Questions fréquentes
Pourquoi ce saucisson coûte-t-il plus cher qu'un saucisson nature ?
Parce qu'il contient des morceaux de comté, un fromage AOP du Jura, ajouté à la pâte de viande — un ingrédient premium qui augmente le coût par rapport à un saucisson sec classique sans fromage.
Ce saucisson a-t-il un Nutri-Score ?
Non, les charcuteries sèches échappent généralement à l'affichage systématique de ce logo en France, resté facultatif pour cette catégorie de salaisons.
Faut-il conserver ce saucisson au réfrigérateur avant ouverture ?
Un saucisson sec se conserve bien à température ambiante fraîche et sèche avant ouverture ; une fois entamé, un stockage au frais, enveloppé dans un linge propre, préserve mieux sa qualité gustative.
Quel est le prix de Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER chez Carrefour ?
Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER est affiché à 2,99 € (27,18 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.
Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.
Quel est le format de Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER ?
Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER est vendu en 110 g, soit 27,18 €/kg.
Où acheter Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER ?
Saucisson Sec au Comté MICHEL OGIER est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.