RadarSuper
Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS

Carrefour · Charcuterie sèche

Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS

4,38 €18,28 €/kg

Format : 240 g

Effort de travail : 11,1 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS coûte 4,38 € (18,28 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

Cette saucisse sèche pur porc supérieure Louis Père & Fils se vend 4,38 € chez Carrefour pour une pièce de 240 g, soit 18,28 € le kilo. C'est un prix cohérent avec une charcuterie sèche de tradition, dans la même gamme que le saucisson bridé de la même marque, légèrement plus cher au kilo en raison du format plus petit, qui pèse mécaniquement sur le prix au kilo par rapport à une pièce plus grosse.

La saucisse sèche se distingue du saucisson classique par son calibre généralement plus fin et allongé, ce qui accélère son affinage : moins de matière à sécher signifie un temps de séchage plus court pour atteindre le même degré de fermeté, un facteur qui influence traditionnellement le style régional de fabrication en France, certaines régions privilégiant historiquement des calibres plus fins et d'autres des pièces plus larges.

La mention « supérieure » sur l'étiquette renvoie à une catégorie commerciale encadrée par la réglementation française sur les charcuteries, qui impose des critères de composition plus stricts que la catégorie standard, notamment sur la teneur en viande maigre et la limitation de certains ingrédients de remplissage. C'est une mention à valeur réglementaire, pas seulement un argument marketing, même si elle reste moins connue du grand public que des labels comme le Label Rouge.

« Pur porc » garantit par ailleurs une composition sans mélange avec d'autres viandes, une précision utile puisque certaines charcuteries sèches d'entrée de gamme intègrent du bœuf ou de la volaille pour réduire les coûts de production.

Aucun Nutri-Score n'accompagne cette fiche, ce qui est habituel pour les charcuteries sèches, l'affichage restant facultatif en France et peu répandu sur ce type de produit traditionnel.

Pour resituer le prix : à 18,28 €/kg, cette saucisse sèche se situe dans le milieu-haut de gamme du rayon charcuterie sèche, cohérent avec la mention réglementaire « supérieure » et le format pièce individuelle plutôt qu'un grand saucisson familial, qui aurait mécaniquement un prix au kilo plus bas.

Comme toute charcuterie sèche, la pièce se conserve à température ambiante, au sec, tant qu'elle n'est pas entamée. Une fois la croûte percée, mieux vaut la conserver au réfrigérateur, enveloppée dans un torchon ou du papier plutôt que sous film plastique hermétique, pour laisser la charcuterie respirer et limiter le développement d'humidité indésirable sur la tranche entamée, qui favoriserait l'apparition de moisissures sur une charcuterie normalement stable à l'air libre.

Que signifie "supérieure" sur une charcuterie sèche

C'est une catégorie commerciale encadrée par la réglementation française, qui impose des critères de composition plus stricts que la catégorie standard, notamment sur la teneur en viande maigre. C'est une mention à valeur réglementaire, moins connue du grand public qu'un label comme le Label Rouge, mais bien réelle.

Saucisse sèche ou saucisson : quelle différence de calibre

La saucisse sèche est généralement plus fine et allongée que le saucisson, ce qui accélère son affinage : moins de matière à sécher demande moins de temps pour atteindre le même degré de fermeté. C'est une différence de format qui influence aussi la texture finale, souvent perçue comme plus homogène sur un calibre fin.

Bien conserver une charcuterie sèche entamée

Entière, elle se garde à température ambiante, au sec. Une fois ouverte, direction le réfrigérateur, enveloppée dans un torchon plutôt que sous film plastique hermétique, pour laisser la charcuterie respirer et éviter l'humidité qui favoriserait les moisissures.

Détails du produit

Marque
LOUIS PERE & FILS
Format
240 g
Code EAN
3334049000064

Questions fréquentes

  • La mention "supérieure" est-elle un vrai label de qualité ?

    Oui, c'est une catégorie commerciale encadrée par la réglementation française sur les charcuteries, qui impose des critères de composition plus stricts que la catégorie standard, en particulier sur la teneur en viande maigre.

  • Pourquoi cette saucisse sèche coûte-t-elle plus cher au kilo qu'un gros saucisson ?

    Le format individuel de 240 g pèse mécaniquement sur le prix au kilo par rapport à une pièce plus grosse. C'est un effet de format courant en charcuterie, indépendant de la qualité intrinsèque du produit.

  • Cette saucisse sèche contient-elle d'autres viandes que du porc ?

    Non, la mention "pur porc" garantit une composition uniquement à base de viande de porc, sans mélange avec du bœuf ou de la volaille parfois utilisés dans des charcuteries sèches d'entrée de gamme.

  • Quel est le prix de Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS chez Carrefour ?

    Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS est affiché à 4,38 € (18,28 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS ?

    Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS est vendu en 240 g, soit 18,28 €/kg.

  • Où acheter Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS ?

    Saucisse Sèche Pur Porc Supérieure LOUIS PERE & FILS est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires

7,49 €180 g

41,61 €/kg

3,69 €80 g

46,12 €/kg

2,65 €160 g

16,56 €/kg

4,39 €90 g

48,78 €/kg